Хвоя - латвийская нефть, способная принести стране миллиарды

© Unsplash / Ales KrivecТропинка в лесу
Тропинка в лесу - Sputnik Латвия
Подписаться
Хвоя является хорошим ресурсом для "зеленой" химии, при рачительном использовании отходов лесозаготовки можно заработать миллиарды, считает доктор медицины Юрис Рубенс

РИГА, 5 авг — Sputnik. Хвоя ели и сосны может стать одним из краеугольных камней биоэкономики в Латвии и принести стране миллиарды евро и сотни рабочих мест. Такую точку зрения высказал газете Dienas Bizness председатель правления SIA BF-ESSE доктор медицины Юрис Рубенс, пишет Dienas Bizness.

Сейчас эта "зеленая латвийская нефть" используется нерачительно. Главным образом она остается на вырубках, часть используется в качестве топлива. Однако она может стать сырьем и для производства различных биопродуктов. По приблизительным оценкам, ежегодно в лесу остается около 360-400 тысяч тонн хвои, при переработке которой можно получить не только миллиарды евро доходов, но и создать новые рабочие места, уверен Рубенс.

Заготовка леса. Архивное фото - Sputnik Латвия
Рост цен на древесину привел к рекордной вырубке лесов в Латвии

Хвоя ели и сосны может служить сырьем для биофармацевтики, производства пищевых добавок, косметики, средств защиты растений, а также бытовой химии. Хвоя является хорошим ресурсом для "зеленой" химии, что открывает возможности получать эти промышленные продукты в виде экстрактов и паст для защиты растений, а также производить пищевые добавки для людей и животных, сырье для косметических и лекарственных средств.

Эксперт напоминает, что еще с 50-х годов прошлого века Институт лесного хозяйства Silava, наряду с научными центрами в Красноярске и Ленинграде, проводил исследования свойств хвойных препаратов и разработку соответствующих продуктов. "Еще в 1956 году было открыто производство хвойных экстрактов, а спустя более 20 лет цеха по переработке хвои появились в Калснаве, Стренчи, Пилтене и других местах. В настоящее время переработка хвои в небольших объемах ведется в Пилтене", — говорит Рубенс.

В сегодняшних условиях ее производственные мощности малы по сравнению с теми возможностями, которые открылись бы при переработке хотя бы 1% хвои, которая остается на вырубках.

"В настоящее время в Латвии есть ряд предприятий - SIA BF-ESSE, AS Biolat и еще несколько, которые перерабатывают хвойный экстракт и пасту в различные продукты, в основном в пищевые добавки", — сказал Рубенс.

 

Лента новостей
0