Джокович обыграл Федерера и переписал историю Уимблдона

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкТеннис. Уимблдон - 2012. Восьмой день
Теннис. Уимблдон - 2012. Восьмой день - Sputnik Латвия
Первая ракетка мира сербский теннисист Новак Джокович в пятый раз в карьере выиграл Уимблдонский турнир, установив рекорд по продолжительности матча

РИГА, 15 июл — Sputnik. Сербский теннисист Новак Джокович в пятый раз выиграл Уимблдон, буквально вырвав победу в финале у швейцарца Роджера Федерера.

Все свои сеты Джокович выиграл на тай-брейках, причем в решающем, пятом, отыграл два матчбола при счёте 7:8. Такого в истории Уимблдоне не случалось ни разу за время Открытой эры.

Елена Остапенко в четвертьфинальном матче против Петры Мартич в Бирмингеме - Sputnik Латвия
Остапенко окончательно зачехлила ракетку на Уимблдоне

Окончательный счет матча – 7:6 (7-5), 1:6, 7:6 (7-4), 4:6, 13:12 (7-3), а продолжался он 4 часа 55 минут, что является новым рекордом турнира. Прежний составлял 4 часа 48 минут и был установлен в 2008 году Роджером Федерером и Рафаэлем Надалем.

Почти за пять часов игры Новак Джокович сделал десять эйсов и три брейка, девять раз ошибившись при подаче. Роджер Федерер 25 раз подал навылет, реализовал семь брейк-пойнтов и допустил шесть двойных ошибок.

Для Джоковича это пятая победа на этом турнире Большого шлема, в то время как Федерер мог выиграть в девятый раз.

После победы на Уимблдонском турнире Джокович вышел на первое место в рейтинге чемпионской гонки Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), новая версия которого была опубликована на официальном сайте организации в понедельник, 15 июля. Вторым в гонке идет испанец Рафаэль Надаль, Роджер Федерер - на третьем месте.