Что у националистов на уме, то у МИД Латвии на языке

© Sputnik / Sergey MelkonovШествие легионеров в Риге 16 марта 2019
Шествие легионеров в Риге 16 марта 2019 - Sputnik Латвия
Подписаться
Или как латвийские дипломаты проговорились о своей любви к нацистской оккупации страны

МИД Латвии разразился интереснейшей новостью, позволяющей по-новому взглянуть на мироощущение латвийских дипломатов. На официальном сайте ведомства опубликовано известие о содержании беседы представителей МИД Латвии с временным поверенным в делах России в Латвии Вадимом Васильевым.

Оставим даже за скобками допущенный латвийскими дипломатами жуткий ляп на сайте, когда Васильева назвали "временным поверенным делопроизводителем России". Хотя это и странно, так как тот же министр Эдгарc Ринкевичc прекрасно владеет русским.

Президент Российской ассоциации прибалтийских исследований, доктор экономических наук, профессор Николай Межевич - Sputnik Латвия
"Пустобрехи": Межевич высмеял протест Эстонии из-за салюта Победы в Москве

Примечательна новость иным. Процитирую: "В беседе представителю посольства России было указано, что планирующийся в Москве праздничный салют в честь 75-летия освобождения советскими войсками города Риги от немецкой оккупации латвийская сторона считает неприемлемым и недружественным шагом".

То есть по сути латвийский МИД назвал празднование освобождения Риги от нацистов "неприемлемым и недружественным шагом". Таким образом прекрасно дав понять, что прекращение нацистской оккупации Латвии для МИД ЛР - событие печальное.

МИД и нацистские оккупанты

Именно так, без нюансов. Раньше латвийские дипломаты пытались говорить, что разгром нацистов - это хорошо, а вот дальнейшее пребывание советских войск в Латвии - плохо.

Тот же Валдис Затлерс в свое время, комментируя свое участие в празднованиях Дня Победы в Москве в 2010 году, отметил, что торжества 9 мая как победу в войне нельзя связывать с так называемой "оккупацией" Латвии, так как она началась 17 июня 1940 года. Понятно, что подобную позицию Затлерс занимал и по отношению к Дню освобождения Риги.

Опять же, не буду сейчас уклоняться от темы и вдаваться в споры об "оккупации". О том, что никакой "оккупации" не было, уже прекрасно доказал латышский журналист Юрис Пайдерс в своей книге "Черновики будущего. Латвия 1934 - 1941". Тут важно иное. Латвийский МИД четко солидаризировался с нацистскими оккупантами Риги.

Церемония возложения цветов у памятника Освободителям Риги 9 мая 2019 года - Sputnik Латвия
Считаем долгом почтить подвиг советских солдат: посольство ответило МИД Латвии

Что ж, останется напомнить латвийским дипломатам, что Латвию освобождали бойцы 130-го латышского стрелкового корпуса, а также летчики 1-ого Латышского ночного бомбардировочного авиационного Режицкого полка. Именно они, вместе с частями Красной армии, выбили нацистов из Латвии.

Интересно, как соотносятся такие "новости" МИД Латвии с линией того же Ринкевичса на солидарность с антигитлеровской коалицией, хотя бы с западной ее частью? Или в МИД Латвии что-то изменилось и министерство решило признать Латвию союзницей нацистской Германии? Может в следующем году латвийские дипломаты пройдут праздничным маршем по Риге 1 июля вместе с Игорем Шишкиным, отмечая таким образом начало нацистской оккупации Риги?

Лента новостей
0