Отреклись от 9 Мая, русского языка: памятник Освободителям мешает маховику власти в Латвии

© Sputnik / Sergey MelkonovПамятник Освободителям Риги
Памятник Освободителям Риги - Sputnik Латвия
Подписаться
Так сложилось, что памятник Освободителям Риги стал главным объединяющим символом русских Латвии: его ликвидация будет означать ликвидацию русского сообщества страны

В среду, 19 июня состоялось заседание комиссии Сейма по иностранным делам. Решался вопрос о создании рабочей группы, которая займется разработкой законопроекта о демонтаже Памятника освободителям Риги.

Заседание было закрытым, что конкретно решено - неизвестно. Но сам факт, что группу возглавит депутат от Нацблока Янис Домбрава, не сулит ничего хорошего, пишет публицист и общественный деятель Владимир Линдерман для Baltnews.lv.

Защитить любой ценой

Сейм уходит на каникулы, к вопросу о сносе памятника депутаты вернутся только осенью. А нам самое время, воспользовавшись паузой, трезво обдумать ситуацию. Посмотреть правде в глаза.

Площадь перед памятником Освободителям 9 мая - Sputnik Латвия
МИД Латвии о памятнике Освободителям: без разрешения РФ снести нельзя

Первое и главное - памятник нужно защитить любой ценой. Его ликвидация будет означать и ликвидацию русского сообщества Латвии. Понятно, что в любом случае останутся люди, говорящие по-русски, но это уже будут отдельные разрозненные атомы, двигающиеся каждый по своей индивидуальной орбите. Так сложилось, что памятник Освободителям стал главным объединяющим символом русских Латвии.

Является ли российско-латвийское соглашение, заключенное 25 ноября 1994 года, надежной защитой памятника? Мое мнение - нет, не является. Памятник освободителям Риги в договоре не упомянут, а кроме того, отсутствует четкая дефиниция - что подразумевается под "мемориальными сооружениями".

Процитирую статью 13 соглашения, на которую обычно ссылаются: "С учетом международной практики латвийская сторона обеспечивает уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений и мест массовых захоронений воинов на территории Латвийской Республики, а также не препятствует захоронению умерших военных пенсионеров и членов их семей и проведению ритуалов захоронения".

При желании можно понимать под "мемориальными сооружениями" лишь те, которые находятся в местах захоронений, на кладбищах: надгробные памятники, стелы и прочее. В таком случае памятник Освободителям не является предметом российско-латвийского соглашения.

Именно так трактуют документ представители Нацблока. Рано или поздно к этой точке зрения присоединятся и другие правящие партии.

Напомню, что соглашение между Россией и Латвией никак не помешало сносу памятника погибшим в 1941 году советским морякам в Лимбажи. Три года назад местные Daugavas vanagi ( "Ястребы Даугавы") - организация, объединяющая легионеров-эсэсовцев, - успешно снесли памятник, заручившись одобрением городских властей. Россия осудила этот акт вандализма, но памятник, увы, не восстановишь.

Аналогичная история произошла в 1997 году в Елгаве, где был демонтирован памятник советским воинам. И там соглашение не помогло.

Отреклись от русского

Есть вторая линия обороны, но, к сожалению, она еще менее надежна, чем первая. Дело в том, что памятник Освободителям находится на балансе Рижской думы и является собственностью столичного самоуправления. Если следовать закону, Сейм не может принять решение о сносе памятника без согласования с городской властью.

Возложение цветов к памятнику Освободителям Риги в День скорби - Sputnik Латвия
Посольство РФ пригласят в Сейм обсудить возможный снос памятника Освободителям

Но мы видим, что происходит в Рижской думе. Дайнис Турлайс, осудивший решение Сейма о демонтаже памятника, потерял пост мэра. В правящей коалиции - разброд и шатание. Четверо бывших депутатов "Согласия" образовали независимую фракцию. Отношения между "Согласием" и союзниками из "Честь служить Риге" (ЧСР) тоже переживают кризис. Депутаты Олег Буров и Алексей Росликов в интервью латышским СМИ отреклись от 9 мая, русского языка, России…

Как бы дальше ни сложилась ситуация, - внеочередные выборы или создание новой правящей коалиции без "Согласия", - ясно одно: шансы на то, что Рижская дума защитит памятник Освободителям Риги, ничтожны.

Обратите внимание: ни один депутат думы не заявил после голосования в Сейме: "Какого черта парламент лезет не в свое дело, выходит за рамки своих полномочий, посягает на чужую собственность?". Уверен, рижские депутаты от "Согласия" и ЧСР готовы к капитуляции. А остальные с удовольствием поддержат снос памятника.

Остается полагаться только на свои силы. Надо дать ясно понять Сейму и правительству, что если они, поддавшись давлению радикальных националистов, примут неадекватное решение, русские Латвии готовы защищать свою святыню даже физически. Только демонстрацией решимости можно остудить воспаленные головы сторонников сноса.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0