Шлосберг: увлеченным "обаянием немецких гостей" латвийцам надо в музей Холокоста

© Sputnik / Sergey MelkonovСубботник у памятника Освободителям Риги
Субботник у памятника Освободителям Риги - Sputnik Латвия
Подписаться
Инициатива о сносе памятника Освободителям Риги - провокация и покушение на устойчивость латвийского государства, заявил российский политик Лев Шлосберг

РИГА, 21 июн — Sputnik. Тем, кто увлечен "обаянием немецких гостей" в Латвии во время войны, нужно сходить в музей Холокоста в Риге и посмотреть, какие дела творили эти "гости", заявил правозащитник, депутат Псковского областного собрания депутатов Лев Шлосберг в эфире радио Baltkom. Так политик прокомментировал инициативу о сносе памятника Освободителям Риги.

По его словам, любые инициативы о сносе не только памятника Освободителям в Пардаугаве, но и любых других воинских мемориалов – кощунственны. По его мнению, подобные дискуссии и инициативы разрушают Латвию, вредны и в культурном, и в общественном плане.

"История войны чудовищна. Тех, кто увлечен обаянием немецких гостей в Латвии, я посылаю в музей Холокоста в Риге. Посмотрите на дела этих гостей, если вам покажется, что вы хотите это повторить, то скажите честно, что хотите повторить Холокост в Латвии, и не нужно притворяться, что вы хотите что-то другое", - сказал Шлосберг.

По его словам, латвийские политики должны пресекать на корню подобные инициативы, поскольку идея о сносе монумента в Пардаугаве – не что иное, как государственная провокация и покушение на устойчивость латвийского государства.

Споры о памятнике

Большинство депутатов Сейма 13 июня поддержали опубликованную на портале Manabalss петицию о взрыве/демонтаже памятника Освободителям в Риге. Она будет передана на рассмотрение комиссиям по иностранным делам, а также образованию, науке и культуре. Ожидается, что рассмотрение вопроса на комиссиях начнется осенью этого года.

Памятник Освободителям и цветущая сакура в Парке Победы в Риге - Sputnik Латвия
Нужна тишина, а то РФ подключилась: в Сейме засекретили обсуждения по памятнику

Позже выяснилось, что комиссия Сейма Латвии по иностранным делам планирует создать рабочую группу по изучению вопроса о возможном демонтаже памятника Освободителям, возглавить которую должен был представитель Нацобъединения Янис Домбрава. Однако заседание, на котором рассматривался этот вопрос, было объявлено закрытым, и судьба этого вопроса общественности осталась неизвестной.

Российское министерство 14 июня на официальном сайте разместило комментарий заместителя директора департамента информации и печати МИД России Артема Кожина в связи с петицией о сносе монумента в Пардаугаве. В МИД напомнили, что инициатива идет вразрез с обязательствами официальной Риги по соглашению между правительствами РФ и Латвии от 30 апреля 1994 года по вопросам социальной защищенности военных пенсионеров РФ и членов их семей, проживающих на территории Латвии.

"Обращаем внимание на то, что статья 13 упомянутого документа обязывает латвийскую сторону "обеспечивать уход, благоустройство и сохранность мемориальных сооружений в Латвии", - было указано в комментарии.

Пикет РСЛ у здания парламента Латвии в защиту памятника Освободителям - Sputnik Латвия
Руки чешутся, но мама не велит. МИД Латвии призывает не трогать памятник

Со своей стороны, латвийский МИД, разъясняя ситуацию, заявлял, что Латвия без согласия России не может снести памятник Освободителям Риги, не нарушив международные обязательства, даже если Cейм примет решение о демонтаже.

"В данной ситуации важен принцип соблюдения международных обязательств, который был закреплен 13 января 1994 года в законе "О международных договорах Латвийской Республики". Тринадцатая статья этого закона указывает, что "если в международном договоре, который одобрил Сейм, предусмотрены иные условия, чем в законодательных актах Латвийской Республики, то применяются условия международного договора". Кроме того, 27-я статья Венской конвенции 1969 года гласит: "Участник не может ссылаться на требования национальных правовых норм, чтобы оправдать несоблюдение договора", - пояснил представитель латвийского МИД Янис Бекерис.

Лента новостей
0