Видео

Видео из зала суда: Вышинский рассказал о шантаже и "позоре Украины"

Подписаться
Руководителю портала "РИА Новости Украина" Кириллу Вышинскому, которого более года назад арестовали в Киеве по надуманному обвинению, удалось пообщаться с журналистами

В Подольском суде Киева состоялось очередное заседание суда по делу руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

Вышинского задержали в Киеве в мае 2018 года. В редакции портала "РИА Новости Украина" был проведен обыск. Журналисту предъявили обвинение в госизмене и в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса: ему грозит до 15 лет лишения свободы. Вышинский до сих пор находится в заключении.

Журналисту удалось поговорить с коллегами из агентства Ruptly прямо в зале судебных заседаний. Смотрите в этом видео, что сказал журналист, который столько времени провел в заключении по обвинению политического характера.

Ранее президент РФ Владимир Путин подчеркивал, что Вышинский был арестован за профессиональную деятельность, и назвал такую ситуацию беспрецедентной. В ОБСЕ выразили серьезную обеспокоенность действиями Киева, призвав к освобождению журналиста. Москва направила Киеву ноты протеста с требованием прекратить насилие над представителями прессы.

В апреле этого года российские журналисты написали Владимиру Зеленскому, победившему на выборах президента Украины, письмо с призывом о содействии в освобождении Кирилла Вышинского.

Инаугурация Зеленского состоялась 20 мая.

Лента новостей
0