Сейм готов снизить акцизы на алкоголь уже завтра

Подписаться
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во вторник провозгласила поправки о снижении акцизов на алкоголь; Латвия не хочет отставать

РИГА, 19 июн — Sputnik. Сейм планирует принять решение о снижении ставки акцизного налога на крепкий алкоголь на заседании 20 июня, сообщает Baltic Course.

Сегодня утром премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что решение Сейма о снижении акцизного налога на алкоголь может вступить в силу уже в августе. В тот же день большинство депутатов бюджетно-финансовой комиссии Сейма одобрило включение поправок к закону об акцизном налоге в повестку дня завтрашнего заседания парламента.

Поправки разработаны в сотрудничестве с Минфином и предусматривают снижение акциза на крепкий алкоголь примерно на 23% с 1 июля. В настоящее время закон гласит, что ставка на крепкие алкогольные напитки за 100 литров абсолютного спирта составляет 1840 евро, а с 1 июля - 2025 евро, в свою очередь, в результате принятия поправок она снизится до 1564 евро.

Пиво от латвийского производителя Bauskas alus - Sputnik Латвия
Латвия потеряет доходы от эстонского алкотуризма: как быть с акцизами

Комиссия будет просить утверждения законопроекта в срочном порядке - уже завтра его планируется рассмотреть в двух чтениях. Планируется, что поправки к закону могут вступить в силу на следующий день после их провозглашения.

Председатель комиссии Мартиньш Бондарс заявил, что Эстония очень быстро приняла поправки к закону об акцизном налоге, которые влияют на занятость в приграничных районах Латвии и поступления в бюджет страны.

"С учетом того, что это произошло так быстро, нам, к сожалению, приходится принимать срочные решения", - сказал он.

На пленарном заседании 13 июня эстонский парламент принял поправки к закону об акцизах на алкоголь, табак, топливо и электричество, в соответствии с которыми с 1 июля ставки акциза на пиво, сидр и крепкие алкогольные напитки в Эстонии снижаются на 25%. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что цель снижения ставок акциза - дать предпринимателям возможность понизить цены на алкоголь за счет снижения акцизной ставки, чтобы ограничить возросшую с 2015 года приграничную торговлю алкоголем в Латвии.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд во вторник, 18 июня, провозгласила поправки.

 

Лента новостей
0