Латвия потеряет доходы от эстонского алкотуризма: как быть с акцизами

© Sputnik / Sergey MelkonovПиво от латвийского производителя Bauskas alus
Пиво от латвийского производителя Bauskas alus - Sputnik Латвия
Подписаться
Эстонские алкотуристы также оставляют деньги в продуктовых магазинах, гостиницах и на автозаправках Латвии

РИГА, 29 мая — Sputnik. Мэр приграничного города Валка Вентс Армандс Крауклис недоволен решением правительства Эстонии снизить цены на алкоголь, пишет BB.lv.

Правительство Эстонии в понедельник на кабинетном заседании решило понизить ставку акциза как на крепкие, так и на слабоалкогольные напитки на 25 процентов с 1 июля 2019 года, чтобы ограничить приграничную торговлю на южной границе.

Крауклис, который неоднократно говорил о том, что приграничные районы страны выиграли от наплыва алкотуристов из Эстонии, считает, что это решение эстонского правительства нанесет бюджету Латвии убытки почти в 100 млн евро.

Памятник книжному герою, романтику Томасу Нипернаади в Валге - Sputnik Латвия
Приехать за пивом, остаться ради музея: Валка развивает алкотуризм

"И вопрос не просто в акцизах. Эта тема касается и туристов, которые приезжают в Латвию и тратят здесь крупные деньги. Они едят, ночуют в гостиницах, заправляют свои автомобили. Снижение акцизов в Эстонии приведет к тому, что пострадает целый ряд секторов экономики в Латвии", — считает Крауклис.

Он считает, что Латвия должна пересмотреть свою акцизную политику вслед за Эстонией.

Президент Союза продавцов Латвии Хенрикс Данусевич утверждает, что государство должно снизить акциз на алкоголь по меньшей мере на 23%.

"Приезжающие к нам с севера люди не только алкоголь у нас покупают, они здесь останавливаются в гостиницах, тратят деньги. Снижение акцизов позволит усилить сектор покупательского туризма в Латвии", — сказал он.

По словам Данусевича, покупательский туризм можно усилить, если в Латвии сохранятся самые низкие в регионе цены.

Открытие нового торгового центра Акрополь в Риге - Sputnik Латвия
Потребительские цены в Латвии продолжают расти

"У нас самые низкие цены, но чтобы их сохранить, чтобы оставаться привлекательными для покупателей из Эстонии и других стран, акциз на алкоголь следовало бы снизить по меньшей мере на 23%", — сказал он.

Министр финансов Латвии Янис Рейрс также полагает, что на решение правительства Эстонии необходимо ответить. На следующей неделе на совещание соберется рабочая группа под руководством парламентского секретаря Минфина Атиса Закатистова, которая рассмотрит возможности снижения акцизного налога на алкоголь и в Латвии.

"Важно сохранить конкурентное преимущество на уровне региона, поэтому я не вижу большой проблемы в том, чтобы уменьшить акциз на алкоголь", — сказал министр финансов, добавив, что сейчас не может прогнозировать, на сколько процентных пунктов можно снизить акциз на алкогольные напитки в Латвии.

 

Лента новостей
0