В литовском Сейме предложили запретить доступ к сайту Sputnik Литва

© Sputnik / Андрей БогдановЗдание сейма Литвы, архивное фото
Здание сейма Литвы, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Литовские депутаты призвали "провести исследование" всех сайтов группы Sputnik и "принять меры", чтобы заблокировать доступ к сайту Sputnik Литва на территории страны

РИГА, 18 июн – Sputnik. Члены партии "Союз Отечества — Христианские демократы Литвы" (СО-ХДЛ) предложили запретить доступ к веб-сайту информационного агентства Sputnik Литва, сообщает сайт Sputnik Литва.

Депутаты обратились с соответствующим предложением в Службу инспекции этики журналистов, в Службу по надзору за связью Литовской Республики и Комиссию по телерадиовещанию Литвы. Парламентарии призвали "провести исследование" всех сайтов группы Sputnik и "принять меры", чтобы заблокировать доступ к сайту Sputnik Литва на территории страны. При этом политики не исключили возможности предоставления обязательных инструкций поставщикам сетевых услуг.

По мнению членов Сейма, материалы, опубликованные агентством, "искажают" реальность литовской политики, в том числе историю так называемых литовских "партизан".

Попытка давления на свободу слова

Любая цензура имеет обратное действие, и чем больше литовские власти будут противодействовать Sputnik Литва, тем больше жители будут понимать, что до них пытаются донести важную информацию, неугодную руководству республики, заявил секретарь Союза журналистов России Тимур Шафир.

Статуя Евро у здания Европейского парламента - Sputnik Латвия
В Европе призывают задушить свободу слова, чтобы "русские не прошли"

"Стоит четкая задача не дать российским СМИ доносить альтернативную точку зрения до аудитории. Если такая задача поставлена, то, конечно, можно не сомневаться, что техническими средствами они постараются ее добиться. Любое давление, любое противодействие, любая попытка цензуры в конечном итоге не будет иметь того результата, на который надеются наши дорогие партнеры, пытающиеся в очередной раз закрыть рот нашим СМИ", — сказал он в комментарии для Sputnik Литва.

Шафир отметил, что предложение о запрете Sputnik Литва высказано на парламентском уровне в государстве, которое "на словах является одним из главных приверженцев общеевропейских ценностей, включающих в себя понятие свободы слова и журналистики".

"Опять, к сожалению, мы являемся свидетелями тому, что эти понятия применяются практически в репрессивном виде, когда это необходимо и в отношении тех, против кого это необходимо использовать. В данном случае не первый раз это представители российских СМИ — это RT и Sputnik. <…> Это очередная попытка давления на свободу слова, на свободу журналистов российских", — подчеркнул он.

Задержание шеф-редактора Sputnik Литва в Вильнюсе

В конце мая шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема задержали в аэропорту Вильнюса, обыскали и допросили. После ему вручили документ, в котором говорилось, что он представляет "угрозу для национальной безопасности" республики. Журналисту также сообщили, что он, гражданин Латвии, внесен в список нежелательных лиц в Литве и ему запрещен въезд в страну на пять лет. 

Инцидент произошел спустя два дня после второго тура выборов президента Литвы, победителем которого стал экономист Гитанас Науседа. Sputnik Литва был одним из немногих СМИ за пределами страны, которые подробно освещали оба тура выборов президента, два референдума, а также выборы в ЕП.

Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия
Марат Касем: мое задержание было постановкой, достойной московских театров

Свое задержание журналист назвал "продуманной акцией" литовских спецслужб, добавив, что собирается обжаловать запрет на въезд в Литву на пять лет. Шеф-редактор Sputnik Литва сообщил, что литовские службы интересовались внутриредакционными вопросами, в частности просили раскрыть источники контактов.

В департаменте информации и печати МИД России заявили, что действия Вильнюса показывают реальную цену свободы слова в Литве. В ведомстве подчеркнули, что литовские власти дали "абсурдную мотивировку" для задержания журналиста, и потребовали прекратить грубые провокации в отношении представителей российских СМИ, выполняющих свой профессиональный долг.

Кампания против российских СМИ на Западе

В некоторых западных странах, в особенности в Прибалтике, ведется масштабная кампания против российских СМИ. В 2017 году Европарламент принял резолюцию, в которой говорится о "необходимости противодействия российским СМИ", а главными угрозами названы Sputnik и RT.

Здание министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве - Sputnik Латвия
МИД РФ: ситуация со Sputnik показала реальную цену свободы слова в Литве

В Балтии регулярно запрещают трансляцию российских телеканалов под предлогом того, что они представляют точку зрения, отличающуюся от "единственно верной", а также ограничивают журналистам доступ на официальные мероприятия и чинят прочие препятствия.

Один из последних примеров притеснения российских СМИ в Литве — отказ пустить журналистов на оглашение приговора по "делу 13 января", фигурантами которого стали около 60 россиян. Литовские власти отказали в допуске в том числе представителям "Первого канала", RT, РИА Новости и издания "Известия".

За отказ пропустить российских журналистов на заседание Литву осудила Европейская федерация журналистов (EFJ). Представитель ОБСЕ по вопросам СМИ Арлем Дезир подчеркивал, что ситуация вокруг Sputnik в Прибалтике является неприемлемой.

Лента новостей
0