Павлютс: рано или поздно Сейм должен решить вопрос о сожительстве

© © SIA Gorod.lvЭкс-министр экономики Даниэль Павлютс
Экс-министр экономики Даниэль Павлютс - Sputnik Латвия
Подписаться
Большинство латвийцев не против юридической защиты сожительства, но консервативный Сейм может решить иначе

РИГА, 18 июн — Sputnik. Люди, живущие вместе и не состоящие в браке, сталкиваются с целым рядом проблем, сказал лидер объединения "Для развития/За!" Даниэль Павлютс в эфире программы "Домская площадь" Латвийского радио 4. 

На этой неделе "Для развития/За!" собирается выдвинуть для рассмотрения в Сейме закон о сожительстве.

"Люди в Латвии, как и в других странах мира, все чаще решают не заключать брак, жить вместе как партнеры, иметь общее хозяйство, иметь детей. Если речь идет о престарелых парах, то чаще это люди пенсионного возраста, которым просто легче и дешевле жить вместе. У них, конечно, часто эмоциональная связь, но это иногда чисто практические соображения.

Эти люди сталкиваются с рядом практических проблем. Например, если кто-то из них серьезно заболевает, например, не дай бог, попадает в реанимацию, то эти люди никаким образом не имеют права доступа к своим близким, к своим партнерам, не имеют права общаться с докторами, давать им указания и получать информацию... Тут целый ряд вопросов, связанных с наследством...

Есть целый ряд правовых вопросов, которые латвийское законодательство не регулирует. И мы считаем, что (нужна — ред.) такая правовая база, чтобы оформить отношения, права и возможность обеспечивать и заботиться друг о друге — законодательство вынуждено эту проблему решать", — пояснил Павлютс.

Он добавил, что некоторые сложности в данный момент можно обойти — например, чтобы общаться с докторами, оформить доверенность у нотариуса. Но сделать это нужно заранее.

Пожилой мужчина - Sputnik Латвия
Любовная эпидемия или расчет: все больше латвийских пенсионеров вступают в брак

Сопредседатель "Для развития/За!" Юрис Пуце несколько лет назад уже пытался добиться принятия такого закона. Пуце не скрывал, что, аналогично такому закону в Эстонии, этот шаг приведет к фактической легализации однополых партнерств, и именно это, судя по всему, заставило депутатов отклонить его предложение.

Павлютс вопрос однополых партнерств обсуждать не стал.

"В законопроекте об этом вообще не говорится. Тут сказано только об оформлении юридической базы для признания формы партнерства, то есть всех тех ситуаций, когда люди решают не заключать брак формально. То есть юридическое состояние брака как такового мы никоим образом вообще не затрагиваем", — указал политик.

Он отметил, что отношение Сейма и общества — это разные аспекты.

"Сейм у нас, конечно, очень консервативен. То, что в Сейме появились новые политические силы, определенно не означает, что консервативная доминанта в нашем парламенте сократилась. Может быть, даже наоборот.

Относительно мнения общества: центр SKDS в конце прошлого года задавал похожий вопрос. И на вопрос — приблизительно — "Признаете ли вы необходимость юридического оформления отношений людей, живущих в партнерстве вне брака", большинство, по-моему, 63%, ответили утвердительно", — рассказал Павлютс. (Это был опрос Kantar TNS, в ходе которого 57% респондентов поддержали юридическую защиту сожительства — ред.)

"Если законодатели решат своим консервативным большинством, что такой вопрос не заслуживает внимания и разрешения парламента, мы, конечно, будем продвигаться вперед и предлагать решать этот вопрос и в будущем", — подчеркнул он.

Павлютс уверен, что Латвия рано или поздно примет этот закон.

"Уверенность в меня вселяет то, что проблема совершенно реальна. И какое-то время законодатель, базируясь на своей предвзятости, может, конечно, отрекаться от реальности и действовать на базе страусиной политики, прятать голову в песок, но ситуация совершенно реальна... Это реальные судьбы, и парламент рано или поздно будет вынужден эти вопросы решать".

Мнения разошлись

Мнения коалиционных партий о законе о сожительстве разнятся: кто-то считает, что этот закон будет защитой для неженатых пар, а кто-то не видит необходимости менять взгляды по вопросам семейного права, сообщает BNN.

По мнению премьера Кришьяниса Кариньша, важно защитить людей, которые живут вместе, но по каким-то причинам не женятся.

Алексей Мартынов - Sputnik Латвия
Мартынов: странам Балтии больше не интересны консервативные ценности

Министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия) пояснил, что "партия не видит необходимости менять взгляды по вопросам семейного права".

Заместитель председателя парламентской фракции Национального объединения Янис Домбрава сказал, что позиция нацблока по вопросу о регулировании партнерских отношений ясна и что партия будет действовать согласно Конституции.

Председатель парламентской фракции KPV LV Атис Закатистовс подчеркнул, что партнеры вправе продвигать этот вопрос, а KPV LV будет голосовать "как один".

"Прошло то время, когда фракция KPV LV была добычей, которую люди хотели разделить", — сказал политик и подчеркнул, что голосовал бы против такого законопроекта.

Лента новостей
0