Защиту прав русских в Латвии признали угрозой национальной безопасности

© Sputnik / Sergey MelkonovВерховный суд Латвийской республики
Верховный суд Латвийской республики - Sputnik Латвия
Подписаться
Юрист и правозащитник Елизавета Кривцова намерена оспаривать в ЕСПЧ включение своего имени в отчет Полиции безопасности

РИГА, 3 июн — Sputnik. Верховный суд Латвии отклонил жалобу юриста, депутата Юрмальской думы Елизаветы Кривцовой, которая на протяжении нескольких лет в суде ведет борьбу с практикой включения имен неугодных властям активистов в отчеты Службы госбезопасности (в прошлом называлась Полицией безопасности – ред.). Кривцова намерена продолжить защиту в ЕСПЧ.

Первую жалобу на действия ПБ Кривцова подала после того, как в 2014 году ее имя было включено в публичном отчете Полиции безопасности в разделе угроз конституционному строю государства. Районный административный суд сначала отказался принять исковое заявление Кривцовой, однако через Верховный суд Кривцова все же добилась рассмотрения дела.

Депутат юрмальской городской думы Елизавета Кривцова - Sputnik Латвия
Кривцова рассказала, почему в Латвии перестали публиковать имена "врагов народа"

По ее мнению, Полиция безопасности слишком широко трактует границы своих компетенций. "Полиция не имеет права навешивать ярлыки "угрозы безопасности" на законопослушных граждан лишь за их критику правительства. У нас нет политической полиции, которая оценивала бы мнения людей и производила бы цензуру", - заявила Кривцова.

Жалобу Кривцовой Верховный суд, однако, не удовлетворил, и юрист намерена обратиться в ЕСПЧ.

"31 мая Верховный суд рассмотрел мое дело о годовом отчете полиции безопасности. Жалоба отклонена, продолжаю путь в ЕСПЧ", - написала Кривцова на своей странице в Facebook.

Она также рассказала о некоторых выводах, который сделал Верховный суд. В частности, речь идет о полномочиях Полиции безопасности.

"Судите сами: "То, что в компетенции Полиции безопасности, прежде всего, мероприятия по предотвращению преступных деяний, не означает, что ей нельзя собирать и анализировать публично доступную информацию о правомерных действиях лица, которые, по мнению учреждения, могут привести к угрозе госбезопасности" (п.9)", - написала Кривцова.

Из пункта 10 решения суда, скриншот которого она также приложила, Кривцова делает вывод, что "новая преамбула Конституции является достаточным законным основанием, чтобы деятельность по защите прав национальных меньшинств признать угрозой латышской идентичности как государствообразующей ценности".

"Соответственно, эта легитимная цель оправдывает любое ограничение прав человека", - написала юрист.

Также она отметила, что, согласно логике суда, в делах о дискриминации заявитель должен сам доказывать, что неравное отношение было необоснованным.

"До сих пор считалось, что заявителю достаточно доказать наличие неравного отношения, а уже ответчику нужно доказывать его обоснованность. Верховный суд так не считает. Я доказала, что целый ряд латвийских и международных экспертов высказывали те же суждения по теме неграждан, что и я. Однако, они врагами народа не объявлены и в отчетах Полиции безопасности не фигурируют. Суд же посчитал, что я должна сама догадаться почему",- написала Кривцова.

Лента новостей
0