Пикин о разрыве энергокольца БРЭЛЛ: пострадают все

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Фонда энергетического развития Сергей Пикин
Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин - Sputnik Латвия
Подписаться
Разрыв кольца БРЭЛЛ не только подорвет надежность энергоснабжения стран Балтии, но и неизбежно приведет к удорожанию электричества, предупредил эксперт Сергей Пикин
Пикин о разрыве энергокольца БРЭЛЛ: пострадают все

Латвия, Литва, Эстония, Польша и поддерживающие выход из БРЭЛЛ страны подписали соглашение о подключении Прибалтики к европейским электросетям. Предполагается, что к 2025 году страны Балтии должны выйти из энергокольца БРЭЛЛ и синхронизировать свои электросети с европейскими через две смычки с Польшей.

Сергей Кондратьев - Sputnik Латвия
Кондратьев: латвийцы в пиковые часы будут платить за свет огромные деньги

Эти кардинальные перемены неизбежно снизят безопасность энергопоставок для всех стран-членов БРЭЛЛ, потому что именно это энергокольцо обеспечивало наибольшую надежность энергосистемы, заявил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин в эфире радио Sputnik Латвия.

"Это был наиболее эффективный режим взаимодействия между странами, соответственно, и стоимость электроэнергии там была минимальной для всех стран, которые входят", — отметил Пикин.

Учитывая огромные инвестиции, которые необходимы для перевода электросетей каждой из стран на новый режим работы, стоимость электричества для потребителей неизбежно вырастет.

Не хотим выхода с битьем посуды: Прибалтика боится остаться без энергии из РФ>>

Лента новостей
0