Шеф-редактор Sputnik Литва оспорит в суде запрет на въезд в страну

© Foto : FacebookШеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото
Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
Марат Касем был задержан в аэропорту Вильнюса с формулировкой "угроза национальной безопасности" и выдворен из страны

РИГА, 29 мая - Sputnik. Шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем готовится опротестовать в суде решение о пятилетнем запрете на въезд в Литву, сообщил он РИА Новости.

Вчера Касем был задержан по прилете в аэропорту Вильнюса с формулировкой "угроза национальной безопасности" и выдворен из страны. 

"Сейчас мы консультируемся с юридическим отделом МИА "Россия сегодня". В ближайшие дни мы об этом объявим. Лично моя позиция — такие вещи нельзя оставлять без ответа, потому что это продолжается не первый день, не первый месяц и год. Каждый раз относиться к этому с молчанием, я считаю, неправильно. Молчание — знак согласия. Соглашаться с таким абсурдом невозможно", — заявил Касем.

Член СПЧ Илья Шаблинский - Sputnik Латвия
Латвия запретила въезд члену СПЧ при президенте РФ Шаблинскому

Он уточнил, что является гражданином Латвии, поэтому запрет на въезд в Литву на пять лет не помешает ему посещать другие страны Шенгенского соглашения.

"Нет, конечно. Это запрет в одной конкретной стране. Да, такое бывает", — отметил он.

Главный редактор МИА "Россия сегодня" и телеканала RT Маргарита Симоньян рассказала, что российским СМИ в странах Балтии работать практически невозможно: сотрудников вызывают в спецслужбы, устраивают опросы и следят за ними. По ее словам, Касем занимается только журналистской деятельностью и больше ничем.

МИА "Россия сегодня" обратилось к президенту Литвы с просьбой обратить внимание на ограничение свободы слова, рассказал директор по коммуникациям МИА "Россия сегодня" Петр Лидов-Петровский.

В постпредстве России при ОБСЕ заявили, что задержание в аэропорту Вильнюса шеф-редактора Sputnik Литва является очередным примером грубого нарушения прав СМИ.

Власти стран Балтии неоднократно чинили препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, отмечали в МИД, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".

 

Лента новостей
0