В Риге состоится ярмарка вакансий

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкРабота магазина
Работа магазина - Sputnik Латвия
Подписаться
Работу по различным специальностям предложат всем желающим почти полсотни предприятий на Ярмарке вакансий в Риге 31 мая

РИГА, 25 мая — Sputnik. В Рижском доме конгрессов состоится ярмарка вакансий, сообщает press.lv.

Инвалиды в колясках - Sputnik Латвия
Как трудоустроить инвалидов: в Латвии могут ввести квоты
Мероприятие пройдет 31 мая с 10 до 14 часов.

Вакансии будут предлагать 45 предприятий.

Работодатели ищут: помощников врачей, продавцов, консьержей, поваров и пекарей, механиков и инженеров, водителей общественного транспорта, строителей, воспитателей, бухгалтеров и представителей многих других специальностей.

Безработица снижается

По данным Eurostat, Латвия находится на первом месте по безработице среди стран Балтии. В Латвии она составляет 7,1%,в Литве - 5,8%, а в Эстонии 4,6%.

В среднем по Евросоюзу безработица составляет 7,7%.

Латвия по уровню безработицы находится на 6-м месте в ЕС. Больше этот показатель только в Греции (18,5%), Испании (14%), Италии (10,2%), Франции (8,8%) и Хорватии (7,4%).

По сравнению с прошлым годом безработица в Латвии снизилась на 1,2 процентных пункта.

Борьба всеми способами

Как ранее писал Sputnik Латвия, сейчас в стране более семи тысяч длительно безработных с профессиональным и высшим образованием.

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рекомендует Латвии более активно способствовать возвращению безработных на рынок труда.

Записи в блокнот - Sputnik Латвия
Владелец компании: заполнить пять вакансий в Латвии - целое событие
Чтобы заставить молодых людей вернуться на рынок труда, ОЭСР предлагает ввести санкции для тех безработных, которые отказываются от предлагаемых Госагентством занятости вакансий в радиусе двадцати километров от их места жительства или отказываются воспользоваться программой мобильности. По мнению специалистов ОЭСР, у них нужно отнимать пособие по безработице и социальное пособие.

Пока Госагентство занятости не планирует воплощать в жизнь данную рекомендацию, но в рамках программы мобильности собирается ввести компенсацию от государства за транспорт или аренду для тех, кто принимает предложения работы в удалении от своего места жительства.

Лента новостей
0