Латвиец Решко впервые стал вице-чемпионом Европы по самбо

© Photo Латвийская федерация СамбоЛатвиец Виктор Решко выиграл серебряную медаль чемпионата Европы
Латвиец Виктор Решко выиграл серебряную медаль чемпионата Европы - Sputnik Латвия
Подписаться на
Yandex newsTelegram
Самый известный латвийский самбист Виктор Решко до этого ни разу не поднимался выше третьего места, будь то чемпионат Европы или мировое первенство

РИГА, 22 мая — Sputnik. Очередного успеха добился известный латвийский самбист Виктор Решко. На проходившем в испанском Хихоне первенстве Европы он дошел до финала и стал серебряным призером.

Континентальный чемпионат собрал в Хихоне почти 250 борцов из 29 стран, в том числе двух представителей Латвии. Наиболее известный латвийский самбист Виктор Решко до этого ни разу не поднимался выше третьего места, будь то чемпионат Европы или мировое первенство. А в этот раз у него получилось.

Виктор Решко (Латвия), бронзовая медаль в весовой категории до 100 кг среди мужчин - Sputnik Латвия
Самбист Решко третий год подряд становится бронзовым призером чемпионата мира
В Хихоне Решко выступал в привычной для себя весовой категории до 100 килограммов и в первой схватке болевым приемом за неполных две минуты одолел украинца Алексея Моисеева. В полуфинале его ожидал грузинский борец Георгий Кабаидзе. Здесь Виктору пришлось потрудиться, но в итоге и этого соперника латвийский спортсмен прошел, гарантировав себе впервые серебряную медаль. Ее он и получил, поскольку в финале сам попался на болевой прием россиянина Дмитрия Елисеева и проиграл решающий поединок.

Помимо Решко, Латвию в Испании представлял еще Абулфаз Насыров (вес до 74 килограммов), но для него чемпионат закончился уже после первой проигранной схватки.