Латвиец Решко впервые стал вице-чемпионом Европы по самбо

© Photo Латвийская федерация СамбоЛатвиец Виктор Решко выиграл серебряную медаль чемпионата Европы
Латвиец Виктор Решко выиграл серебряную медаль чемпионата Европы - Sputnik Латвия
Самый известный латвийский самбист Виктор Решко до этого ни разу не поднимался выше третьего места, будь то чемпионат Европы или мировое первенство

РИГА, 22 мая — Sputnik. Очередного успеха добился известный латвийский самбист Виктор Решко. На проходившем в испанском Хихоне первенстве Европы он дошел до финала и стал серебряным призером.

Континентальный чемпионат собрал в Хихоне почти 250 борцов из 29 стран, в том числе двух представителей Латвии. Наиболее известный латвийский самбист Виктор Решко до этого ни разу не поднимался выше третьего места, будь то чемпионат Европы или мировое первенство. А в этот раз у него получилось.

Виктор Решко (Латвия), бронзовая медаль в весовой категории до 100 кг среди мужчин - Sputnik Латвия
Самбист Решко третий год подряд становится бронзовым призером чемпионата мира
В Хихоне Решко выступал в привычной для себя весовой категории до 100 килограммов и в первой схватке болевым приемом за неполных две минуты одолел украинца Алексея Моисеева. В полуфинале его ожидал грузинский борец Георгий Кабаидзе. Здесь Виктору пришлось потрудиться, но в итоге и этого соперника латвийский спортсмен прошел, гарантировав себе впервые серебряную медаль. Ее он и получил, поскольку в финале сам попался на болевой прием россиянина Дмитрия Елисеева и проиграл решающий поединок.

Помимо Решко, Латвию в Испании представлял еще Абулфаз Насыров (вес до 74 килограммов), но для него чемпионат закончился уже после первой проигранной схватки.