Первый гол итальянцев, жестокое поражение немцев, без потерь только Россия

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкХоккей. Чемпионат мира. Матч Латвия - Россия
Хоккей. Чемпионат мира. Матч Латвия - Россия - Sputnik Латвия
За два тура до окончания группового этапа чемпионата мира по хоккею только одна команда сумела избежать потери очков – сборная России. Швейцарцы и немцы потерпели первые поражения, причем Германию канадцы просто "уничтожили".

РИГА, 19 мая — Sputnik. В группе А, которая играет в Кошице, сборная Канады нанесла первое поражение в чемпионате Германии. Причем родоначальники хоккея учинили вице-чемпионам Олимпиады-2018 форменный разгром – 8:1. Хет-триком отметился Марк Стоун, а тремя передачами – Дилан Строме. Канадцы набрали 12 очков и поднялись на второе место, впереди них только финны (13).

Американцы в этой группе не оставили камня на камне от датчан – 7:1, набрали 11 очков и удерживают место в четверке, которая продолжит борьбу в плей-офф. Хозяева турнира продолжают оставаться в борьбе за плей-офф, разгромив в субботу аутсайдера группы британцев – 7:1. Теперь у словаков 9 пунктов и они пока пятые.

Отличная была битва: Хартли оценил игру с россиянами, но промолчал про судейство
В группе В сборная России одержала пятую победу подряд, правда, не сумела отыграть четвертый матч подряд "на ноль", и помешала этому команда Латвии, открывшая счет в первом периоде (Оскарс Цибульскис). Но во втором картина игры поменялась: россияне забросили три безответные шайбы и одержали победу со счетом 3:1.

Итальянцы наконец-то забросили первую шайбу во всем чемпионате. До того пять матчей они не могли поразить ворота соперников. Гол пришелся на игру с норвежцами, правда, те ответили на это семью шайбами, набрали шесть очков и догнали в таблице Латвию.

В заключительном матче дня встречались сборные Швеции и Швейцарии. Не терявшие до этого очков "крестоносцы" не сумели продлить победное шествие, уступив "Тре Крунур" с минимальным счетом – 3:4. У победителей голом и двумя передачами отметился Вильям Нюландер, который заодно и возглавил гонку бомбардиров турнира (13 очков), опередив россиянина Никиту Кучерова (12).

Шведы теперь набрали 12 очков и поднялись на вторую строчку. Но именно они могут при фантастическом стечении обстоятельств остаться без плей-офф. В понедельник им предстоит предпоследняя игра в группе против Латвии, для которой это будет последний шанс сохранить шансы на выход в четвертьфинал. Но даже если команда Боба Хартли и выиграет этот матч (причем годится только победа в основное время), то потом ей необходимо обыгрывать еще и отдыхавшую с субботы Норвегию плюс надеяться на неудачу шведов в поединке с россиянами. Расклад очень сложный и маловероятный.