Собаки и запретные сувениры: экспозиция о таможне впервые в акции "Ночь музеев"

© SputnikСлужебная собака на контрольно-пропускном пункте Виентули
Служебная собака на контрольно-пропускном пункте Виентули  - Sputnik Латвия
Подписаться
Каждый год акция "Ночь музеев" расширяется, к примеру, в этот раз особую программу готовит Музей таможни и налогов, где можно будет узнать о хитростях контрабандистов

РИГА, 17 мая — Sputnik. В этом году Ночь музеев начнется 18 мая в 18:00. В мероприятии участвует 190 музеев и объектов по всей Латвии, в одной только Риге посетителей будут ждать в 69 местах.

Ознакомиться с подробной программой можно на сайте "Ночи музеев".

Чтобы посетителям было проще добираться до музеев и обратно, билеты на поезд 18 мая с 18:00 до полуночи будут продаваться с пятидесятипроцентной скидкой, а в Риге до двух часов ночи будут курсировать дополнительные рейсы общественного транспорта.

Каждый год акция расширяется. К примеру, в этот раз в "Ночи музеев" впервые примет участие Музей таможни и налогов, который был создан в 2008 году под эгидой Международного института экономических связей и таможни Рижского технического университета.

Нелегальный груз на границе в вагонах - Sputnik Латвия
Контрабанда в Латвии: по суше, по воздуху и по воде

В экспозиции представлены различные "запрещенные сувениры", которые контрабандисты пытались ввезти в Латвию.

Отдельно рассказано о нелегальной перевозке сигарет — о том, как их прячут в дверях, шинах и даже топливных баках.

Как уже писал Sputnik Латвия, контрабандисты становятся все более изобретательными - некоторые используют трюки из фильмов про Джеймса Бонда.

В Ночь музеев посетители не только увидят, какие технические средства используются при таможенном контроле, чтобы выявить тайники с контрабандой, но и пообщаются со старшими экспертами-таможенниками, кинологами и служебными собаками.

В музее представлена крупнейшая в Латвии коллекция предметов об истории таможни и налогов с древних времен до наших дней. К примеру, здесь можно узнать, какие предметы облагались налогами в разные эпохи.

 

Лента новостей
0