Россия громит бедных итальянцев, невероятные немцы обыграли хозяев ЧМ

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгроки сборной России радуются заброшенной шайбе в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Италии.
Игроки сборной России радуются заброшенной шайбе в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Италии. - Sputnik Латвия
И Россия, и Германия еще ни разу не проиграли на чемпионате мира по хоккею

РИГА, 16 мая — Sputnik. На мировом первенстве по хоккею в Словакии завершился шестой игровой день. Без потерь продолжают идти только три команды – сборные России, Швейцарии и Германии.

Россияне в своем четвертом матче турнира встречались с пока не забрасывавшей шайбы Италией. Хоккейная "Скуадра Адзурра" пока выглядит действительно слабо и близка к антирекорду. Трудно даже вспомнить, чтобы команда на протяжении четырех встреч не сумела ни разу поразить ворота соперника.

Вот и теперь итальянцы оказались безропотны под натиском сборной России, отправившей в ворота так здорово игравшего накануне Андреаса Бернарда пять шайб. Пятая влетела спустя 18 секунд после начала второго периода. После этого итальянцы предпочли избавить от дальнейших мук героя последней игры c Латвией и отправили в рамку Марко Де Филиппо. Правда, и ему не удалось избежать шквала бросков, что закончилось в итоге еще пятью пропущенными шайбами – 10:0 в пользу России.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВратарь сборной Италии Марко де Филиппо Роя пропускает шайбу в свои ворота в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Италии.
Россия громит бедных итальянцев, невероятные немцы обыграли хозяев ЧМ - Sputnik Латвия

Россияне одержали самую крупную победу в новой истории российской команды на всех крупных турнирах (чемпионат мира, Олимпийские игры, Евротур). И еще Андрей Василевский второй матч подряд отыграл "на ноль". Наиболее результативно в этой встрече действовали Евгений Кузнецов, набравший 4 (2+2) очка, а также Никита Кучеров – тоже 4 (1+3) результативных балла. Заодно Кучеров стал на сегодняшний день самым результативным игроком турнира, набрав 10 (3+7) очков.

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкИгрок сборной России Никита Кучеров в матче группового этапа чемпионата мира по хоккею между сборными командами России и Италии.

Сборная России по очкам догнала в группе В до сих пор идущих без потерь швейцарцев (у обеих команд по 12 очков). Столько же на счету Германии. Немецкая команда под руководством финского специалиста Тони Седерхольма одержала четвертую победу, вырвав ее буквально из рук словаков, поставив их в очень сложное положение.

Хоккей. Чемпионат мира. Матч Швейцария - Латвия - Sputnik Латвия
Впереди Чехия и Россия: как Латвия подошла к играм против фаворитов
Словакам в этой игре очень нужна была победа. Они здорово начали домашний чемпионат, обыграв американцев, но дальше последовали два поражения. И теперь надо биться за очки. Команда Крэйга Рэмзи еще за пару минут до финальной сирены вела 2:1 и вроде все складывалось в ее пользу. Однако затем наступил перелом: за две минуты до конца основного времени игры немцы сменили вратаря и бросок Маркуса Айзеншмида достиг цели, восстановив паритет. Но на этом немцы не успокоились, и за 27 секунд до финальной сирены лидер команды Леон Драйзатль забросил победную шайбу – 3:2.

Германия возглавляет таблицу группы А со 100-процентным показателем очков (12), правда команда Седерхольма еще не встречалась ни с канадцами, ни с американцами, ни с финнами.