США открестились от заявлений КРФК по методике проверки счетов в ABLV

© Sputnik / Sergey MelkonovПосольство США в Риге
Посольство США в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
FinCEN не вела переговоров о методологии с КРФК и не поддерживала ее, заявили в посольстве США в Риге

РИГА, 14 мая — Sputnik. Посольство США в Латвии открестилось от заявлений Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) о том, что стороны согласовали методологию самоликвидации ABLV Bank, пишет Dienas Bizness.

В американской дипмиссии заявили, что сообщения в прессе и заявления регулирующего органа, которые наводят на мысль о том, что структура по борьбе с финансовыми преступлениями Минфина США (FinCEN) "одобрила" методологию являются неточными.

Как подчеркнули в посольстве, публичные заявления FinCEN по этому вопросу ограничиваются следующим согласованным c КРФК заявлением для прессы:

"7 мая 2019 года КРФК и FinCEN провели продуктивную встречу, чтобы обсудить статус процесса ликвидации ABLV Bank. FinCEN установил, что латвийский ABLV Bank является основной проблемой отмывания денег в соответствии с разделом 311 Закона США "PATRIOT Act" от 13 февраля 2018 года".

Логотип банка ABLV - Sputnik Латвия
Методологию проверки в ABLV утвердили: "грязные" деньги Латвия оставит себе

Ранее стало известно, что представители латвийской Комиссии рынка финансов и капитала посетили США, где обсуждали с представителями FinCEN ситуацию в финансовом секторе Латвии в целом и ликвидацию ABLV Bank в частности.

"Мы получили уверенность в том, что нет существенных препятствий, и теперь можем двигаться дальше в процессе самоликвидации ABLV Bank в соответствии с утвержденной советом КРФК моделью. От коллег возражений не получено", - заявил руководитель КРФК Петерс Путниньш по итогам встречи.

Напомним, методология была разработана международной аудиторской компанией Ernst & Young и согласована со Службой по предотвращению легализации преступно нажитых средств (Службой контроля).

"В этом процессе КРФК как орган, осуществляющий надзор за банками, руководствовался двумя мотивами - защитой интересов вкладчиков ABLV Bank, обеспечив выплату их средств, и выявлением подозрительных денежных средств и уведомлением о них соответствующих органов, если что-то обнаружится. Эти два момента должны быть сбалансированы ", - заявил сразу после утверждения методологии Петерс Путниньш.

Сообщалось, что при введении методологии проверки в ABLV Bank будет присутствовать группа уполномоченных КРФК, чтобы убедиться в том, что ее применение соответствует утвержденным принципам.

В дальнейшем будут регулярно подготавливаться списки выплат кредиторам, которые уже прошли проверку. В ходе этого процесса КРФК будет осуществлять мониторинг.

Туристическая улица Юрмалы - Sputnik Латвия
Латвия примеряется к конфискации недвижимости московских бизнесменов

Ранее глава Службы контроля Илзе Знотиня сообщила, что в случае, если при проверке ABLV Bank будут выявлены подозрительные сделки, деньги или клиенты, владельцам таких счетов средства выплачиваться не будут.

В феврале 2018 года Минфин США обвинил ABLV Bank, второй по величине латвийский банк, являющийся крупнейшим независимым частным банком в стране, в отмывании денег, причастности к транзакциям, связанным с Северной Кореей, и подкупе чиновников.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) принял решение не спасать банк и начать процесс его ликвидации. Комиссия рынка финансов и капитала, выполняя инструкции ЕЦБ, с 19 февраля ввела ограничения на платежные операции в ABLV Bank, а в ночь на 24 февраля с учетом того, что ЕЦБ не распорядился об отмене установленных для банка ограничений, приняла решение о недоступности вкладов, чтобы обеспечить выплату гарантированных возмещений клиентам банка.

Двенадцатого июня прошлого года КРФК разрешила банку начать процесс самоликвидации. В 2020 году банк намеревался расплатиться по 95% требований, к 2023 году — закончить самоликвидацию.

Вклады физлиц до 100 тысяч евро уже выплачиваются, но для более крупных — и для вкладов юридических лиц — будет проводиться проверка по утвержденной 6 марта методологии.

Лента новостей
0