Представитель СПЧ: чаще всего права россиян нарушаются в Балтии и на Украине

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкДиректор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод
Директор Московского бюро по правам человека, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод - Sputnik Латвия
Подписаться
Чаще всего россияне и соотечественники жалуются на нарушение своих прав в Прибалтике и на Украине, но есть сообщения и из США, стран Средней Азии и Европы

РИГА, 14 мая — Sputnik. Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) ежемесячно получает как минимум десять жалоб на нарушение прав россиян и соотечественников за рубежом, больше всего – из Прибалтики и с Украины, заявил РИА Новости председатель комиссии по международному сотрудничеству в области прав человека Александр Брод.

"Мы постоянно получаем жалобы. Могу сказать, что наша комиссия по международному сотрудничеству в сфере прав человека ежемесячно получает как минимум десять обращений из самых разных стран о нарушении прав россиян и соотечественников", - сказал Брод.

Президент РФ Владимир Путин и председатель СПЧ Михаил Федотов (справа), 11 декабря 2018 - Sputnik Латвия
Системная защита Путина: в Кремле позаботились о соотечественниках

Он отметил, что сообщения о нарушении прав поступают главным образом из Латвии, Литвы, Эстонии и с Украины, но в списке много и других государств: США, страны ЕС, Туркмения, Кувейт.

Брод рассказал, что Совет по правам человека при президенте РФ составил перечень нарушений прав россиян и соотечественников за рубежом и направил его в Министерство иностранных дел РФ вместе со своими предложениями по улучшению ситуации.

"Было поручение президента после прошлогоднего заседания СПЧ – мы получили письмо статс-секретаря, заместителя министра иностранных дел (Григория) Карасина и несколько месяцев назад, в соответствии с поручениями президента, направили предложение по совершенствованию правовой защиты россиян и краткий обзор проблематики", - сказал Брод.

По его словам, сейчас в МИД рассматривают предложения СПЧ, в ближайшее время, по итогам решения МИД, будет проведено заседание. Осенью прошлого года на шестом Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что защита прав соотечественников остается безусловным приоритетом России. Это положение закреплено в утвержденной президентом Путиным концепции внешней политики России.

 

Лента новостей
0