Видео

Линдерман: власти Латвии будут думать, как выкурить День Победы и памятник Освободителям

Подписаться
У русского населения Латвии есть необходимый эмоциональный подъем, чтобы защитить День Победы, памятник Освободителям и "Бессмертный полк", заявил общественный деятель и публицист Владимир Линдерман

Латвийские власти будут делать все, чтобы лишить русское население и Дня Победы, и памятника Освободителям, и шествия "Бессмертный полк", но пока нет никаких предпосылок считать, что им это удастся, заявил Владимир Линдерман в еженедельном обзоре политических событий для Sputnik Латвия.

Линдерман отметил, что акция "Бессмертный полк" – это очень мощное событие, которое не под силу подавить латвийским властям, хотя оно у них, как кость в горле. Подобные акции - не казенные, а идущие от семей - закрепляют историческую память, не дают политикам навязать переформатированную историю. С каждым годом акция в Риге становится все более массовой, и как с ней бороться, латышская элита не знает.

Что касается вопроса сноса памятника Освободителям, у латвийских политиков "есть чуйка" – на что можно покуситься, а на что нет, отметил Линдерман. По его словам, скорее всего, в этом вопросе они будут действовать пошагово, и на совсем "отмороженные действия", вроде сноса, сейчас не пойдут.

Лента новостей
0