Рижская телебашня последний день принимает посетителей

© Sputnik / Sergey MelkonovТелебашня на Закюсале
Телебашня на Закюсале - Sputnik Латвия
Подписаться
Один из популярных туристических объектов латвийской столицы - Рижская телебашня - закрывает свои двери для экскурсантов

РИГА, 4 мая — Sputnik. С воскресенья, 5 мая, Рижская телебашня не будет принимать посетителей, сообщает Rus.lsm.lv.

Телебашня закрывается на реконструкцию, которая продлится пять лет.

Телебашня на Закюсале - Sputnik Латвия
Бокта: сейчас Латвия не смогла бы построить Рижскую телебашню
Реконструкция предполагает, что в телевышке вновь откроется ресторан, центр инноваций, появится маятник Фуко, а перед башней будет разбит парк. Работы по реконструкции планируют начать в конце этого года. Инвестиции оцениваются в 50 миллионов евро.

Разработка самого плана реконструкции уже обошлась государству в три миллиона евро.

После реконструкции проектировщики обещают в шесть раз больше места для открытого посещения. На 320 метрах от земли будет сконструирована площадка со стеклянным полом, чуть ниже, на 134-м метре будет обзорная площадка. На высоте в сто метров будут размещены стеклянные кубы, выступающие из основного ствола и позволяющие повисеть в воздухе. И прямо под ними обещают возродить легендарный ресторан "Роза Ветров".

Сама башня не прекратит работу, теле- и радиотрансляции будут продолжаться в обычном режиме.

Панорама Риги - Sputnik Латвия
Во время реконструкции Рижской телебашни не пострадают ни люди, ни зайцы
Предполагается, что после реконструкции башню сможет посещать в семь раз больше экскурсантов.

Рижская телебашня, одна из "визитных карточек" латвийской столицы, была построена в 1979-1986 годах. Ее высота составляет 368,5 метра - это самая высокая телевышка в ЕС, в Европе выше нее только Останкинская телебашня в Москве и Киевская телевышка. В 2016 году он была занесена в список охраняемых государством памятников культуры.

Башня отличается уникальными для своего времени инженерно-техническими решениями и качественными строительными работами. Она весьма значима для Риги в ландшафтном плане, представляя собой заметный визуальный акцент.

Лента новостей
0