"Кладбищенского трамвая" не будет: договор с Rīgas satiksme расторгнут

© Sputnik / Sergey MelkonovРемонтные работы на Брасовском мосту в Риге
Ремонтные работы на Брасовском мосту в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Rīgas satiksme придется вернуть уже выделенные на проект "кладбищенского трамвая" 451 тысячу евро

РИГА, 2 мая — Sputnik. Центральное агентство финансов и договоров (ЦАФД) решило в одностороннем порядке расторгнуть договор с предприятием Rīgas satiksme о софинансируемом из фондов ЕС проекте трамвая в район Сканстес, передает tvnet.lv.

Ранее в рамках проекта ЦАФД уже выплатило Rīgas satiksme 451 тысячу евро, и эти средства предприятие должно вернуть до 3 августа 2019 года.

Решение расторгнуть договор было принято после анализа рисков внедрения проекта, заключения аудиторской фирмы Ernst&Young Baltic, информации, предоставленной самим Rīgas satiksme, а также других доступных сведений о деятельности предприятия.

Низкопольный трамвай в Риге - Sputnik Латвия
Rīgas satiksme прервало закупки по "кладбищенскому трамваю"

По словам директора ЦАФД Марциса Бренциса, агентство пришло к выводу, что существует большая доля вероятности, что проект будет невозможно реализовать соответствии с планом и декларировать расходы по проекту Еврокомиссии.

Бренциса добавил, что в Rīgas satiksme по-прежнему есть проблемы в организации труда и управлении проектом, сохраняются подозрения в возможном мошенничестве при закупках.

"Напомню, что по отношению к мошенничеству и коррупции в проектах фондов ЕС "нулевая толерантность". Вся совокупность обстоятельств в данный момент ясно указывает, что в рамках фондов ЕС проект не может быть реализован", - заключил Бренцис.

Ранее ЦАФД приостановило финансирование ЕС по этому проекту для предотвращения возможных финансовых рисков с учетом начатого Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией уголовного процесса о коррупции в RS.

Общие затраты по проекту улучшения трамвайной инфраструктуры в Риге предусмотрены в размере 97,4 миллиона евро без налога на добавленную стоимость, в том числе финансирование из Фонда сплочения Евросоюза составляет 65,66 миллиона евро. Софинансирование Rīgas satiksme для линии Сканстес предусмотрено в размере 27,4 миллиона евро, другие публичные средства - 4,33 миллиона евро.

Рижский трамвай - Sputnik Латвия
Очень страшная история: кого пугает новый трамвай

Проект трамвайного маршрута на Сканстес, прозванный "кладбищенским", был представлен в 2016 году, и вызвал тогда массовое недовольство горожан. Дело в том, что один из участков трамвайной линии должен проходить по улице Сенчу, которая разделяет два мемориальных комплекса — православное Покровское и лютеранское Большое кладбища. Рижане опасались, что расширение проезжей части на Сенчу приведет к уничтожению некоторых захоронений.

Против нового маршрута выступали политики, на портале общественных инициатив под петицией против строительства новой трамвайной линии было собрано около полутора тысяч подписей, однако в итоге главным препятствием на пути "кладбищенского трамвая" стала ликвидация банка ABLV. Из-за нее под вопросом оказалась застройка района Сканстес, 11% которого должен был составить квартал New Hanza, который финансировал банк. Неизвестна судьба и музея современного искусства, который должен был стать одной из жемчужин района.

Но тем не менее представители Rīgas satiksme в марте прошлого года заверяли, что документация на закупку уже готовится и причин для беспокойства нет.

Лента новостей
0