В Иерусалиме тысячи верующих дождались схождения Благодатного огня

© AP Photo / Dusan VranicПравославные верующие держат свечи в ожидании Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме
Православные верующие держат свечи в ожидании Благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме - Sputnik Латвия
Подписаться
Пасхальное чудо, которого ждали тысячи верующих в храме Гроба Господня в Иерусалиме, свершилось

РИГА, 27 апр — Sputnik. В храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь и озарил лица тысяч верующих, которые сразу же начали зажигать пасхалы - пучки из 33 свечей - и передавать друг другу этот символ Воскресения Христова, сообщает РИА Новости.

Огонь собравшимся в храме паломникам передал патриарх Иерусалимский Феофил III.

Рецепт приготовления пасхального кулича - Sputnik Латвия
Видео
Рецепт приготовления пасхального кулича

Благодатный огонь появляется в часовне над Гробом Господним в Иерусалиме ежегодно в Великую субботу - накануне празднования православной Пасхи.

Этот огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова, о котором говорил еще апостол Петр, и считается святыней для верующих. Его появление в канун православной Пасхи по молитвам православного патриарха, духовенства и тысяч паломников, несмотря на регулярность, называют "чудом схождения Благодатного огня".

Существует поверье: если Благодатный огонь не сойдет по молитвам верующих в преддверии православной Пасхи, тысячи верующих, собравшихся в иерусалимском храме Гроба Господня, погибнут и это станет ужасным предзнаменованием для всего человечества.

В этом году прямо перед Пасхой праздничное настроение верующим омрачила серия терактов, произошедших в храмах и отелях Шри-Ланки. Серия взрывов унесла жизни более 350 человек.

Как сообщает РИА Новости, эти события не могли не сказаться на атмосфере. Среди верующих, пришедших в храм, чтобы увидеть пасхальное чудо, чувствовалось напряжение.

Тем не менее Благодатный огонь сошел. Теперь из Иерусалима этот символ Воскресения Христова отправится в разные страны мира. В том числе и в Латвию.

Лента новостей
0