Латвийцам хотят разрешить безвизовый въезд в Псковскую область на 72 часа

© Sputnik / Sergey MelkonovСквозь дождь и туман просматриваются купола Свято-Троицкого кафедрального собора Псковского кремля
Сквозь дождь и туман просматриваются купола Свято-Троицкого кафедрального собора Псковского кремля - Sputnik Латвия
Подписаться
Псковская область надеется привлечь туристов из соседних республик, организовав прямое железнодорожное сообщение и введя режим безвизового въезда на 72 часа

РИГА, 24 апр — Sputnik. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников передал в правительство России предложение о введении для иностранных туристов трехдневного безвизового пребывания на территории региона, передает Sputnik Эстония.

Ведерников ранее заявил, что у Псковской области, которая находится на границе с тремя странами – Латвией, Эстонией и Беларусью, - большой потенциал в сфере туризма. Для привлечения иностранных путешественников Псков надеется ввести систему по аналогии с Приморским краем – краткосрочный безвизовый режим для туристов из соседних государств.

"Очень многие жители Латвии и Эстонии готовы приезжать к нам и хотят, но стоимость визы - это двух-трехкратная стоимость всей поездки в Псков. Сейчас однократная виза для иностранцев стоит порядка 80 евро, это существенный барьер", - сказала председатель комитета по туризму региона Ольга Качнова.

Города России. Псков - Sputnik Латвия
Прибалтам для закупки продуктов в Пскове хотят организовать поезд и "безвиз"

По расчетам псковских властей, введение режима 72-часового безвизового пребывания в регионе позволит в три раза увеличить турпоток из приграничных стран - Эстонии и Латвии.

Второе препятствие для развития приграничного туризма - отсутствие комфортного транспортного сообщения между Псковской областью и соседними республиками. В этой связи правительство региона планирует возобновить международное железнодорожное сообщение "Псков — Рига — Таллин".

"Первые переговоры с РЖД уже проведены, и я думаю, что этот проект будет реализован в ближайшем будущем", - сообщил Ведерников журналистам в середине апреля.

Губернатор российского региона отметил, что в Пскове рассчитывают, что туристы из Прибалтики будут не только посещать музеи, храмы и другие достопримечательности, но и местные магазины.

"В Псковской области существует продуктовый туризм – к нам часто приезжают из Прибалтики в наши супермаркеты или за топливом. Снижение стоимости визы этот поток может существенно увеличить", - сказал губернатор.

Псковская область в 2018 году приняла порядка одного миллиона человек в составе экскурсионных групп, а также порядка 400 тысяч туристов, лишь 10% из которых приехали из-за границы.

Лента новостей
0