Литва отозвала своего посла в России

© SputnikПосол Литвы в России Ремигиюс Мотузас
Посол Литвы в России Ремигиюс Мотузас - Sputnik Латвия
Подписаться
В МИД Литвы сообщили, что посол стал получать сообщения угрожающего характера после оглашения приговора по "делу 13 января"

РИГА, 12 апр – Sputnik. Литва отозвала из России посла Ремигиюса Мотузаса, сообщает Sputnik Литва.

Согласно заявлению МИД Литвы, посол отзывается "для консультаций" из-за "уязвимости", так как  сотрудники литовского посольства якобы получили угрозы после оглашения приговора по "делу 13 января".

"Дело 13 января"

В конце марта Вильнюсский окружной суд огласил приговоры всем обвиняемым по делу о событиях в Вильнюсе в январе 1991 года, в ходе которых погибли 14 человек и более 600 пострадали. По итогам заседания приговор был вынесен в отношении 67 человек. Большинство дел слушались заочно, на оглашении присутствовали только два россиянина – Мель и Иванов, которых приговорили к семи и четырем годам соответственно.

События в Вильнюсе 11— 13 января 1991 года.  Военная техника у вильнюсской телебашни. - Sputnik Латвия
"Просто стоял в форме": в Литве объявляют приговоры по "делу 13 января"

При этом литовские правоохранители не представили ни одного убедительного доказательства, подтверждающего, что в людей в центре Вильнюса стреляли советские военные.

В России судебный процесс по "делу 13 января" вызвал жесткую критику. В Москве неоднократно подчеркивали, что во время следствия и судебных заседаний были нарушены международные и внутренние литовские правовые нормы, а россиян судили за преступления, которых они не совершали.

В МИД РФ отметили, что "дело 13 января" стало позорным судилищем. СК РФ возбудил уголовное дело в отношении литовских судей, которые вынесли "заведомо неправосудный приговор" в отношении россиян.

"Дело" Шидлаускаса

Однако причиной отзыва посла может быть и другое обстоятельство: ранее Мотузасу был присвоен статус специального свидетеля в деле о взятке за выдачу шенгенской визы российскому банкиру Ринату Насырову и его сыну, которое расследуется в Литве.

Шенгенская виза в паспорте - Sputnik Латвия
Еврокомиссия предложила ужесточить шенгенскую визовую систему

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил, что это дело "связано с Россией" и поэтому дипломат может быть уязвим. Президент Литвы Даля Грибаускайте отмечала, что Мотузас "бросает тень" на страну из-за дела о взятке.

Бывший посол Литвы в России, директор Литовской ассоциации палат торговли, промышленности и ремесел Римантас Шидлаускас был недавно задержан по подозрению в торговле влиянием и получении взятки. В рамках дела также задержан бывший владелец АО "Новый промышленный банк" Ринат Насыров.

Шидлаускас работал в МИД Литвы с момента восстановления независимости страны. Он занимал различные высокие посты и много лет возглавлял консульский отдел министерства. Шидлаускас работал послом Литвы в Канаде и в России, а также был послом департамента восточной политики соседства по особым поручениям.

 

 

Лента новостей
0