Как Лукашенко не попасть в Латвии на минное поле истории

© Пресс-служба президента РФ / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Латвия
Подписаться
Владимир Путин в 2006 году отказался от визита в Ригу из-за того, что латвийская сторона предложила провести переговоры в непосредственной близости от Музея оккупации; теперь президенту Беларуси предстоит решать, как посетить Ригу и не попасть в "оккупацию"

Президент Беларуси Александр Лукашенко в мае посетит Латвию с визитом, эту информацию подтвердил белорусский посол в Риге Василий Маркович. "Стороны работают над экономической составляющей будущих переговоров", - отметил дипломат.

И действительно, у Риги и Минска серьезная повестка дня в сфере экономики. По словам председателя правления Рижского порта Андриса Америкса, визит Лукашенко может дать дополнительный толчок для развития сотрудничества в области транзита, что будет способствовать созданию новых рабочих мест и увеличению доходов государства. "Дополнительно к традиционным грузам, которые оттуда идут, может возникнуть целлюлоза. В Беларуси сейчас строят большой целлюлозный комбинат, продукция которого пойдет на экспорт. Планируются очень большие объемы. Дерева у них много. Возможно, визит Лукашенко внесет ясность в наши дальнейшие планы. Так что все нормально", - отметил Америкс.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко - Sputnik Латвия
Лукашенко: Минск вынужден сотрудничать с Западом, не сидеть же под плинтусом

Следует отметить и то, что Беларусь серьезно модифицировала железнодорожную инфраструктуру и именно белорусско-латвийское направление является приоритетным в плане развития межконтинентального "китайского" транзита. Кстати, именно вопросы включения Латвии в Новый шелковый путь обсуждались во время визита в Латвию в 2017 году председателя Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Чжан Дэцзяна.

Высокопоставленный представитель КНР тогда, отбросив идеологические разногласия относительно роли коммунистов в мировой истории, встретился с председателем Сейма Латвии представительницей Национального объединения Инарой Мурниеце. Подобная же встреча с радикальной националисткой предстоит и Лукашенко. Во всяком случае, об этом заявил Маркович. "На данный момент спикер Сейма, глава правительства и президент заявили о готовности к встрече", - отметил белорусский дипломат.

А вот тут и начинаются щекотливые моменты относительно истории. Сумеет ли Мурниеце вести себя так же сдержанно, как на встрече с китайским коллегой, на которой она не стала распространяться о своем отношении к коммунизму. Промолчит ли она о своем видении вклада легионеров СС в становление Латвии, о котором она рассказала 16 марта, выступая на кладбище в Лестене?

Мемориал Саласпилс. Рот фронт! - Sputnik Латвия
Балтийские музеи оккупации: раздвоение истории

Если для Китая латвийские реалии далеки, то с Беларусью ситуация совсем другая. Дело в том, что в феврале – марте 1943 года именно латышские полицейские, большая часть которых влилась затем в легион СС, осуществляла карательную операцию "Зимнее волшебство" на оккупированной немцами территории БССР. Речь шла о более чем трех тысячах латышских коллаборантов из 273, 276, 277, 278, 279, 280, 281 и 282-го полицейских батальонов. Против латышских карателей, будущих солдат латвийского легиона СС тогда сражались прославленные белорусские партизанские бригады.

О сотнях уничтоженных в рамках этой нацистской операции белорусских деревнях рассказывалось как в рамках международного проекта "Повышение статуса спасшихся жителей сожженных белорусских деревень", так и в совместном издании Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Беларуси и фонда Историческая память "Зимнее волшебство: нацистская карательная операция в белорусско-латвийском пограничье, февраль – март 1943 г.".

Но это не единственная историческая мина, которая ждет Лукашенко в Риге. Как отметил политолог Роман Яковлевский, "государственный протокол предусматривает посещение высокими гостями Музея оккупации Латвии". Но вот какие ощущения испытает Лукашенко в этом ангажированном музее - вот в чем вопрос.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Лента новостей
0