В Литве за выходные корью заболели еще 20 человек

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкВакцинация от кори, архивное фото
Вакцинация от кори, архивное фото - Sputnik Латвия
Подписаться
В общей сложности с начала года в Литве зарегистрировано 330 случаев заболевания корью, 79 из них — у детей

РИГА, 2 апр – Sputnik. В Литве за минувшие выходные зарегистрировано еще 20 новых случаев кори, сообщает Sputnik Литва

В числе заболевших корью за минувшие выходные оказались три ребенка, остальные — взрослые. Самому маленькому из заболевших семь месяцев, самому пожилому — 78 лет.

Неизвестно, были ли привиты заболевшие взрослые. Однако, по данным литовского Центра инфекционных заболеваний и СПИД, большинство заразившихся корью детей привиты не были.

Вакцинация - Sputnik Латвия
В рекордной мировой эпидемии кори виноваты носители "нового суеверия"

В общей сложности в этом году в Литве заболели 330 человек, из них 251 взрослый и 79 детей. Большинство случаев зафиксировано в Каунасе, 48 — в Каунасском районе и 47 — в Вильнюсе.

В середине марта Сейм Литвы принял резолюцию, которая, в частности, предусматривает выделение денег на исследования того, сохраняет ли человек, привитый от кори в детстве, иммунитет к этой болезни на всю жизнь.

Также в резолюции отмечено, что вакцинация от кори является обязательной. Если родители отказываются прививать ребенка, Служба защиты прав ребенка будет уведомлена об этом и должна будет предпринять меры для того, чтобы малыш прошел вакцинацию.

Корь является острым инфекционным вирусным заболеванием с очень высоким уровнем заразности. Чаще всего инфекция передается воздушно-капельным путем. Заразными считаются люди за четыре-пять дней до начала высыпаний и в течение четырех дней с их начала. Люди, у которых есть прививка от кори, вероятнее всего, не заразятся ей.

Лента новостей
0