Солнечно и сухо: синоптики рассказали о погоде на неделю в Латвии

CC0 / PxHere / Панорама Риги
Панорама Риги - Sputnik Латвия
Подписаться
На этой неделе в Латвии сохранится сухая и солнечная погода, обещают синоптики

РИГА, 1 апр — Sputnik. Погоду в Латвии на этой неделе будет определять антициклон, поэтому по большей части будет сухо и солнечно - лишь в конце недели увеличится облачность. Ветер спокойный до умеренного, но в среду и четверг днем возможны ощутимые порывы.

В понедельник ожидается сухая и солнечная погода, ветер северо-западный, западный. Температура воздуха +4…+9 градусов, в Риге +5…+7 градусов.

​В ночь на вторник по всей территории Латвии возможны заморозки до -5 градусов. В некоторых местах может наблюдаться туман. Однако днем воздух снова прогреется до +5…+10 градусов.

Берег Балтийского моря в поселке Янтарный. - Sputnik Латвия
Ждем плюс 15: синоптики рассказали о погоде на неделю в Латвии
В середине недели по-прежнему будет ощущаться влияние антициклона - погода будет ясной и сухой. Ветер сменится на южный, юго-восточный, благодаря чему в Латвию зайдут теплые воздушные массы и дневная температура воздуха повысится до +8…+13 градусов. Впрочем, ночью все еще будет прохладно, а в восточных районах ожидаются заморозки до -3 градусов.

В среду и в четверг усилится западный ветер, сила которого в центральных районах достигнет порывами до 15-16 метров в секунду.

К концу недели влияние антициклона уменьшится - на небе появятся облака. Несмотря на это, нынешние прогнозы показывают, что зона осадков все же обойдет Латвию стороной. Будет дуть северо-восточный, восточный ветер - от слабого до умеренного. В пятницу днем воздух может прогреться до +7…+12 градусов, но в конце недели снова ожидается небольшое похолодание.

​По словам синоптика Яниса Траллиса, прогнозы на вторую неделю апреля показывают до +20 градусов. Однако специалист предупреждает о неточности долгосрочных прогнозов: еще не факт, что будет действительно так тепло, а потом не пойдет снег.

Лента новостей
0