Бе побил рекорд Фуркада, Расторгуев в пасьюте взлетел на 28 мест

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкАндрей Расторгуев
Андрей Расторгуев - Sputnik Латвия
В норвежском Хольменколлене проходит заключительный 9-й этап Кубка мира-2018/19 по биатлону. В субботу были разыграны медали в гонке преследования

РИГА, 24 мар — Sputnik. У мужчин двойную победу в Хольменколлене успел одержать лучший "стреляющий лыжник" сезона Йоханнес Бе. Норвежец и так неудержим, а на родной трассе и подавно: две гонки – два золота - в спринте и теперь в пассьюте. Последней победой Йоханнес Бе досрочно выиграл Кубок мира в общем зачете и установил рекорд по количеству побед за сезон – 15 Предыдущее достижение (14) принадлежит пятикратному олимпийскому чемпиону, семикратному обладателя Кубка мира французу Мартену Фуркаду.

Биатлон. Кубок мира. Мужчины. Гонка преследования - Sputnik Латвия
Расторгуев установил личный рекорд на чемпионате мира по биатлону
В субботу Бе одержал победу даже несмотря на три штрафных круга, а вторым на финишную черту пересек его старший брат Тарьей, уступивший младшему 13,9 секунды. Третий результат показал немец Арнд Пайффер.

Лучший латвийский биатлонист Андрей Расторгуев в спринте занял только 49-е место и в гонке преследования стартовал спустя 2 минуты 19 секунд после лидера мирового сезона. Но пассьют уроженец Алуксне провел намного лучше и перед заключительным четвертым огневым рубежом успел обойти 30 конкурентов. Промах в последней стрельбе не позволил Андрею попасть в топ-20, но и итоговое 21-е место дорогого стоит.

В женских соревнованиях также двойную победу отпраздновала выступающая за Словакию уроженка России Анастасия Кузьмина. А вот Байба Бендика в отличие от Расторгуева, наоборот, неплохо справилась со спринтом, где заняла 34-е место, но провалила пассьют. В субботу она не закрыла 25 процентов мишеней и финишировала только 48-й.