Володин предложил обязать Украину компенсировать Крыму потери за 25 лет

© Sputnik / Александр Полегенько / Перейти в фотобанкПразднование 5-й годовщины воссоединения Крыма с Россией
Празднование 5-й годовщины воссоединения Крыма с Россией - Sputnik Латвия
Подписаться
Спикер Госдумы поручил подсчитать убытки, нанесенные Крыму политикой Украины и через парламентские структуры потребовать от Киева их возмещения

РИГА, 15 мар - Sputnik. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил посчитать экономические потери за время нахождения Крыма в составе Украины, чтобы потребовать от Киева их возместить.

В пятницу в Симферополе проходит совместное заседание Совета Госдумы с Госсоветом республики.

Крым пять лет спустя - Sputnik Латвия
Крым отмечает пятилетие воссоединения с РФ: главные итоги
"Украина... обошлась с Крымом очень и очень непорядочно: были нарушены основополагающие права граждан - право на язык, образование на родном языке. (Украина - ред.) разрушила экономику Крыма и Севастополя. Фактически аннексия, тем более правовая основа отсутствовала", - приводит РИА Новости слова Володина.

Спикер Госдумы поручил подсчитать убытки, нанесенные Крыму политикой Украины и через парламентские структуры потребовать от Киева их возмещения.

"В этой связи давайте мы поручим профильным комитетам (Госдумы) совместно с профильными комитетами госсовета Крыма изучить этот вопрос, проанализировать, просчитать, сколько потеряла экономика Крыма за счет той разрушительной политики Украины, которая здесь насаждалась, сколько потерял народ, какие права были нарушены, и через европейские парламентские структуры мы с вами возьмем и обяжем Украину компенсировать то, что потеряли граждане за эти 25 лет", - сказал Володин.

Начало автомобильного движения по Крымскому мосту - Sputnik Латвия
Запретить признание Крыма - внутреннее дело США
Володин также рассказал, что валовый региональный продукт (ВРП) в 2018 году в Крыму составил 217 тысяч 200 рублей на душу населения, что стало 40-м местом в России.

"Напомню, что пять лет назад республика была на предпоследнем месте по этому показателю. Посмотрите, какое движение, а если говорить правильно - рывок в развитии экономики, который совершил Крым. Кстати, Крым опережает развитие по ВРП Севастополь. Это необходимо тоже отметить", - сказал Володин, отметив, что ВРП в 2013 году на душу населения в Крыму составлял 92 тысячи 400 рублей.

Также, по его словам, вырос и объем инвестиций на душу населения по сравнению с 2015 годом в 4,3 раза.

Кроме того, сообщил Володин, индекс промышленного производства в регионе с 2014 года по 2018 год вырос на 79,8% при том, что за этот же период по всей стране рост индекса промпроизводства составил 6,5%.

Пожилая женщина - Sputnik Латвия
Мамыкин: говоришь, что Латвия самая бедная, а в ответ - Крым оккупирован
"Это говорит о том, что экономика Крыма и промышленное производство семимильными шагами догоняет экономику России с тем, чтобы стать одним из полноценных полноправных партнеров в экономике", - сказал Володин.

"В рейтинге регионов по качеству жизни республика по итогам прошлого года поднялась с 76 места, которое занимала в 2015 году, на 52 место", - сказал Володин.

Он также сообщил, что вырос и поток туризма в регионе - на 30%.

"Безусловно, развитие невозможно без правового фундамента, который за эти пять лет создан в Крыму. Государственная Дума приняла 58 федеральных законов, касающихся всех сфер жизни граждан Крыма и Севастополя. Хочу отдельно подчеркнуть: законотворческие инициативы Госсовета Крыма по федеральной повестке начиная с 2014 года также были рассмотрены, и 8 федеральных законов по вашей инициативе Государственная Дума приняла. Это большой вклад в формирование правового поля", - сказал председатель.

Музей-заповедник Херсонес Таврический в Крыму - Sputnik Латвия
Поезжайте в Крым, спросите людей: РФ ответила на очередную резолюцию Генассамблеи ООН
"Когда мы говорим, что мы вместе, что референдум нас вновь соединил, здесь не только большая заслуга президента, это именно его решение, именно его поступок. И знаете, это мог сделать один человек - Владимир Владимирович Путин", - сказал Володин, выступая на заседании.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором подавляющее большинство избирателей республики Крым и Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Лента новостей
0