Плата за оккупацию. Трамп хочет поставить союзников на счетчик

© CC BY-NC-ND 2.0 / Latvijas armija/srž. Ēriks KukutisТранспортный вертолет CH-47 "Chinook" ВВС США на авиационной базе в Лиелварде
Транспортный вертолет CH-47 Chinook ВВС США на авиационной базе в Лиелварде - Sputnik Латвия
Подписаться
Никто точно не скажет, какую дань отстегивают Вашингтону страны, где находятся базы США. Но теперь мы знаем, что это – лишь часть от того, что Трамп полагает необходимым. А если те намек не поймут и за "крышу" не заплатят, то ее может и снести

Либеральные американские СМИ уже приучили к тому, что их информацию о Трампе надо делить на два, пишет автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. Но эту новость The Washington Post предлагает умножить на пять. Как сообщили изданию источники в администрации, во столько раз возрастет плата за военное присутствие США в так называемых "подзащитных" странах, если хозяин Белого дома введет для них свою новую формулу расчета. Она – не бог весть какая высшая математика. Это полная стоимость содержания баз плюс еще половина от нее. Возникает вопрос: с чего бы это еще половина? А с того, вероятно, что, по мнению президента Соединенных Штатов, полной стоимости никогда и не было.

Военный обозреватель Александр Жилин - Sputnik Латвия
Жилин: Грибаускайте по глупости мечтает о близости военной базы США
Никто вам точно не скажет, какую дань партнеры отстегивают Вашингтону сейчас. Но, исходя из газетных цифр, несложно догадаться, что это – лишь треть от того, что Трамп полагает необходимым. Отсюда и его 150 процентов, чтобы быстро ликвидировать разницу в счете. Все логично. И про "быстро" тоже. Дело же не только в том, что его аппетиты подросли. Вот ему уже и на стену захотелось не 5,6, а на три миллиарда больше. Еще пятьсот миллионов он решил "лунной программе" подбросить. Не ходить же ему всякий раз, когда приспичит, с протянутой рукой в конгресс. Тем паче если там все равно не дадут.

С союзниками в этом смысле – по крайней мере, ему так кажется – договориться проще. Несмотря на то, что ему уже два года не удается. И заставлял он их, и грозил, и стыдил, и уйти собирался. Ничего не помогает. Между тем, его первый срок перевалил экватор. Скоро придет пора отчитываться за выполнение предвыборных обещаний, если он, конечно, еще не передумал давать новые. Причем так, чтобы не повторяться. А ведь в числе прочего он клялся ввести для "братьев наших меньших по оружию" суровую финансовую дисциплину. Мол, если им действительно так дорого их НАТО, пусть и платят за это свое НАТО дорого, говорил он тогда.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Латвия
Можно ли положиться на США в час икс: Латвию беспокоит позиция Трампа по НАТО
Он и сейчас только говорит. Хотя уже не ограничиваясь географией альянса. Их же 700 – военных баз США, и разбросаны они по всему миру. Впрочем, прежде всего, от "прогрессивной" шкалы обложения напряглись в Германии, Японии и Южной Корее. В этих странах самые крупные американские контингенты. Но ни одна из них не готова платить за них в пятикратном размере. С чего бы это вдруг, если кроме Трампа в Белом доме для них больше ничего не изменилось. А тот просто называет вещи своими именами и потому назначает им свою цену. Оккупация же для того и нужна, чтобы иметь захваченную территорию с максимальной выгодой для себя.

Удастся ли Вашингтону использовать эти государства как расходный материал, неизвестно. За редким исключением они что-то не очень стремятся в топку третьей мировой. Вот и размещение американских ракет, ради которых Трамп разорвал ДРСМД, европейцы встретили в штыки. А так от них хоть шерсти клок. А будут упираться – им поднимут планку тревожных ожиданий российской угрозы. Что, кстати, командующий армией США в Европе уже сделал, заявив, что его сил не хватит, чтобы сдержать Россию. Не поймут намек – янки обойдутся со своими союзниками и без России. Ведь если за "крышу" не платят, ее может и снести.

Лента новостей
0