Национальное объединение - редкие правые, верящие в глобальное потепление

© Foto : twitter / Uldis AugulisНаводнение в Латгалии
Наводнение в Латгалии - Sputnik Латвия
Подписаться
Националисты и популисты могут получить до 250 мест в следующем созыве Европарламента, и климатическая политика Европы серьезно изменится

РИГА, 28 фев — Sputnik. Подъем популярности правых и популистских партий - плохие новости для климата, утверждает германский аналитический центр Adelphi.

Центр проанализировал предвыборные программы, публичные заявления и голосования 21 правых популистских партий, представленных в Европарламенте, и обнаружил, что только три из них согласны с учеными в том, что человеческая деятельность влияет на климат: венгерская "Фидес", "Истинные финны" из Финляндии и латвийское Национальное объединение.

Лифт - Sputnik Латвия
Депутат Парадниекс: пешком по лестнице назло России

Нацблок говорит о необходимости исследований климата и инвестиций в "чистые" технологии, а также подчеркивает широкий спектр угроз, связанных с глобальным потеплением, таких как резкие изменения погоды, наводнения и распространения инвазивных видов растений.

Еще семь партий относятся к идее глобального потепления со скепсисом или вовсе ее отрицают, а оставшиеся одиннадцать либо ничего не говорят о проблеме, либо не имеют единой позиции партии по этому вопросу. Громче всего идею об изменении климата отрицают "Альтернатива для Германии" и британская UKIP, которые иногда доходят до того, что используют в своих пресс-релизах фальшивую информацию из "альтернативных источников".

Судя по голосованиям евродепутатов по ключевым вопросам энергетической и климатической политики, начиная с 2015 года, наиболее враждебны идее глобального потепления группы "Европа наций и свобод", "Европа за свободу и демократию" и "Европейские консерваторы и реформисты" - в каждом случае большинство евродепутатов, входящих в эти группы, голосовали против резолюций.

Здание Сейма Латвии - Sputnik Латвия
Сейм Латвии отверг пакт ООН о миграции

По мнению авторов исследования, более взвешенная позиция "Фидес" и Национального объединения связана с тем, что эти партии сравнительно давно находятся у власти - "Фидес" с 2010 года, а Нацблок с 2011, - и знают, что такое ответственность за свои действия. Однако и эти партии опасаются того, что глобальное потепление может быть использовано для увеличения миграции и роста количества беженцев, если изменение климата будет признано стихийным бедствием.

Кроме того, энергетический сектор Венгрии - не слишком углеродоемкий благодаря тому, что в нем используются как газ и нефть, так и атомная энергия, а Латвия получает большую долю своей энергии с гидроэлектростанций, поэтому выбросы парниковых газов в обеих странах - ниже средних по ЕС.

Крайне правые обычно возражают против мер по борьбе с глобальным потеплением, потому что те могут ограничить использование природных ресурсов и снизить уровень жизни, а также диспропорционально повлиять на качество жизни бедных: к примеру, протесты "желтых жилетов" начались с намерения президента Франции Эммануэля Макрона ввести повышенные акцизы на топливо.

Приготовление вегетарианского блюда - Sputnik Латвия
Politico: как "коричневые" в Германии стали "зелеными"

Некоторые правые популисты также демонстрируют так называемый "зеленый патриотизм", который поддерживает меры по защите окружающей среды, но не по борьбе с глобальным потеплением. Европейское экологическое движение исторически было основано на романтических идеях XIX века, и до сих пор во многих странах защита природы связана с националистическими и консервативными идеями.

"Природа" и "естественная жизнь" часто использовались для легитимизации реакционных идея, и гармония с окружающей средой - это далеко не только лево-либеральная идея: ультранационалисты используют эти образы для подъема патриотизма. "Австрийская партия свободы", французское "Национальное объединение", греческая "Золотая заря" и "Болгарское национальное движение" поддерживают защиту окружающей среды, но в националистических, а не глобальных интересах.

При этом правые популисты способны связать национальные интересы с переходом на возобновляемые источники энергии. Некоторые партии, включая Нацблок, "Австрийскую партия свободы" и итальянскую "Лигу Севера", даже включили пункты о возобновляемых источниках энергии в предвыборные программы, как как это может помочь отечественным производителям, снизить цены на электроэнергию, создать рабочие места и улучшить качество жизни. Однако это не означает, что их представители голосуют за те же идеи в Европарламенте.

Сортировка мусора - Sputnik Латвия
Кто хочет под окном новые "Гетлини": Латвии пора задуматься о мусоре

В целом правые партии с умеренной позицией по климату обычно представляют страны с низким уровнем выбросов или большой долей возобновляемой энергии - Скандинавию и более бедные страны Восточной Европы, такие как Болгария, Венгрия и Литва. Партии из стран с высоким уровнем выборов, таких как Германия и Польша, занимают более радикальную позицию.

Голосование партий также часто связано с конкретными интересами. К примеру, только 9% популистов поддержали меры по контролю автомобилей малой грузоподъемности, но 46% голосовали за контроль над грузовыми автомобилями - возможно, потому что последние редко принадлежат частным лицам. Также правые популисты поддержали инициативу об использовании изоляции в строительстве.

С учетом того, что националисты и популисты могут получить до 250 мест в следующем созыве Европарламента, климатическая политика Европы может серьезно измениться.

Adelphi предлагает несколько способов, которыми можно добиться сотрудничества с правыми по вопросам климата. Для начала - честно признать, что от перехода на низкоуглеродную экономику выиграют не все, и что правые имеют полное право об этом беспокоиться. Бороться с распространением "фальшивых новостей" и ложных идей. Использовать положительные примеры и чаще говорить о будущем.

Лента новостей
0