Попытки Украины и Балтии политизировать Nord Stream 2 в ПА ОБСЕ провалились

© © Nord Stream 2Трубы для строительства газопровода "Северный поток-2"
Трубы для строительства газопровода Северный поток-2 - Sputnik Латвия
Подписаться
В Парламентской ассамблее ОБСЕ с удивлением восприняли заявления Украины и Прибалтики, что "Северный поток - 2" - политический проект, заявил Петр Толстой

РИГА, 22 фев — Sputnik. Украине и странам Прибалтики не удалось убедить других членов ОБСЕ в том, что газопровод "Северный поток — 2" — политический проект, заявил заместитель председателя Госдумы Петр Толстой по итогам первого дня зимней сессии ПА ОБСЕ, передает РИА Новости.

Зимняя сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ проходит в Вене 21-22 февраля.

Толстой отметил, что попытки оппонентов России на заседании комитета, занимающегося экономическими вопросами, которые велись вокруг Nord Stream 2, представить этот проект как политический "вызвали удивление и возражение со стороны других членов ОБСЕ".

Толстой подчеркнул, что российская делегация продолжит и дальше работать на площадке Парламентской ассамблеи, отстаивая позиции РФ и конструктивно убеждая партнеров.

Трубы газопровода Северный поток — 2 - Sputnik Латвия
"Nord Stream 2 будет пустой": что на самом деле

Проект "Северный поток — 2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с действующим "Северным потоком".

Он пройдет через территориальные или исключительные экономические зоны стран, расположенных вдоль берегов Балтийского моря, — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Из перечисленных стран компании Nord Stream 2 AG, оператору "Северного потока — 2", осталось получить разрешения на строительство только от Дании, но уже подана заявка на альтернативный маршрут строительства газопровода "Северный поток — 2", который не проходит через территориальные воды королевства.

В России неоднократно заявляли, что "Северный поток — 2" является чисто экономическим проектом и тезис об "ущербе энергобезопасности" Европы не выдерживает критики — напротив, диверсификация маршрутов транспортировки газа позволит уменьшить транзитные риски и повысит надежность газоснабжения его потребителей. При этом маршрут "Северного потока — 2" до Германии почти на две тысячи километров короче, чем через Украину, что снижает стоимость его доставки.

Лента новостей
0