У Латвии так и не нашлось денег на выкуп акций оператора ГТС у "Газпрома"

© Sputnik / Людмила ПрибыльскаяПодземное газовое хранилище в Инчукалнсе
Подземное газовое хранилище в Инчукалнсе - Sputnik Латвия
Подписаться
Новый министр экономики подтвердил, что идут поиски вариантов выкупа акций оператора ГТС Латвии у "Газпрома", но сути возможного решения не раскрыл

РИГА, 21 фев — Sputnik. Латвия по-прежнему хочет выкупить акции оператора ее ГТС — компании Conexus Baltic Grid — у российского холдинга "Газпром", заявил новый министр экономики балтийской республики Ральф Немиро, передает Neatkarīgā Rīta Avīze.

По его словам, рассматриваются различные варианты покупки акций Conexus, принадлежащих "Газпрому".

"Все, что я могу рассказать, — этот вопрос решается. Я не могу раскрыть, как могла бы осуществиться эта сделка, потому что это может повлиять на ее суть. В любом случае рассматриваются все возможные варианты. Главное — экономическая выгода и будущие перспективы", — сказал министр.

Логотип компании Газпром - Sputnik Латвия
Оператор ГТС Латвии судится за право работать с "Газпромом"

Немиро указал, что он ознакомлен с нынешней ситуацией, когда нормы ЕС не допускают, чтобы среди акционеров предприятий распределения и продажи газа был один и тот же акционер. Сейчас "Газпрому" принадлежат как акции Conexus, так и Latvijas gāze. В соответствии с требованиями закона об энергетике, владельцами Conexus не должны быть лица, связанные с владельцами Latvijas gāze. Прошлой весной бывший министр экономики Арвилс Ашераденс признал, что Латвия и "Газпром" не могут договориться об условиях выкупа части Conexus, принадлежащей российскому газовому концерну.

Ранее Sputnik Латвия сообщал, что, согласно принятым в 2016 году поправкам к закону об энергетике, вертикально интегрированное газовое предприятие Latvijas gāze должно было быть раздроблено на функционально связанные, однако разделенные по праву собственности части. Из предприятия были выделены две дочерние компании — Conexus Baltic Grid и Gaso.

Conexus Baltic Grid — предприятие транспортировки и хранения природного газа, которому достались магистральные газопроводы и Инчукалнское подземное хранилище газа. Gaso — оператор услуг по распределению.

Согласно закону об энергетике, до начала 2018 года Conexus Baltic Grid должна была быть продана, чтобы ее акционеры не были связаны с владельцами Latvijas Gāze. Это требование не касается финансового инвестора Marguerite Fund, который владеет 29,06% акций.

Продолжается строительство газопровода от ГРС - Sputnik Латвия
Латвию могут оштрафовать, если она не соберет деньги на пакет "Газпрома"

В конце 2017 года АО "Augstsprieguma tīkls" выкупило два крупных пакета акций Conexus Baltic Grid — 18,31% акций, которые принадлежали немецкому акционеру Uniper Ruhrgas International GmbH (Uniper) и 16,05% акций, принадлежавших Itera Latvija. Цена двух пакетов акций, выкупленных у Itera Latvija и Uniper, составила 57,394 миллиона евро. Таким образом, сейчас AST принадлежит 34,36% акций.

Еще 34,1% акций Conexus Baltic Grid принадлежат российскому "Газпрому", который до сих пор их не продал, хотя представители холдинга еще 20 декабря вышли из совета Conexus Baltic Grid.

Ранее газета "Коммерсант" писала, что "Газпром" не против продать свой пакет акций Conexus Baltic Grid, но ждет хорошего предложения. Латвийский закон о либерализации газового рынка предполагает преимущественное право государства по выкупу акций и активов газотранспортных и газораспределительных компаний, однако предложенная государством цена не устраивает "Газпром".

При этом, по данным источников издания, у российского холдинга были и другие предложения. Претендентами на пакет были бизнесмен Индрек Рахумаа, который был готов заплатить 130 миллионов евро, и международный трейдер Vitol, предлагавший 75 миллионов. Еще один покупатель, сообщил источник "Коммерсанта", предложил "Газпрому" за доли в Latvijas gāze и Conexus "рыночную цену с 20-процентной премией" — около 200 миллионов евро, но и на это монополия не отреагировала.

Лента новостей
0