Камкин оценил призыв придумать "что-то поумнее" санкций против РФ

© SputnikЭксперт Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин
Эксперт Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин - Sputnik Латвия
Подписаться
Речь, возможно, идет о программном заявлении будущего канцлера Германии, отметил эксперт Александр Камкин
Камкин оценил призыв придумать "что-то поумнее" антироссийских санкций

Аннегрет Крамп-Карренбауэр, преемник канцлера Германии Ангелы Меркель на посту главы немецкого Христианско-демократического союза (ХДС), призвала сохранить санкции против России до тех пор, пока "кто-то не придумает что-нибудь поумнее". Она отметила, что многие жалуются на экономические санкции ЕС, но не предлагают альтернативы.

Купола храма Василия Блаженного на Красной площади в Москве - Sputnik Латвия
В Москве назвали страну, которая первой снимет санкции с РФ
"Они или придерживаются мнения, что нужно принять нарушающее международное право поведение России, или у них есть идеи относительно других санкций. Поскольку мы исключаем военное вмешательство, я за сохранение санкций до тех пор, пока кто-то не придумает что-то поумнее", – заявила Крамп-Карренбауэр.

Как отметил в эфире радио Sputnik ведущий научный сотрудник Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин, формулировка заявления Крамп-Карренбауэр очень обтекаемая, очень хитрая: фактически политик делегировала ответственность "в космос".

"Наверняка она имеет в виду либо американских партнеров, либо структуры Евросоюза, Еврокомиссии, либо саму госпожу Меркель, учитывая, что Крамп-Карренбауэр является фактически ее симулякром", - предположил Камкин.

По мнению эксперта, необходимо учитывать, что высказанное Крамп-Карренбауэр мнение может оказаться одним из программных заявлений немецкого политического класса, поскольку велика вероятность, что нынешний председатель ХДС станет канцлером Германии.

Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции, 20 декабря 2018 - Sputnik Латвия
Путин: санкции Запада заставили Россию включить мозги
"И это необходимо принимать совершенно серьезно", – подчеркнул эксперт.

Крамп-Карренбауэр в конце прошлого года стала председателем ХДС вместо Ангелы Меркель. Через месяц, по данным опросов, немцы назвали ее "любимым политиком".

Евросоюз начал вводить санкции против России в 2014 году, постепенно перейдя от точечных ограничений в отношении отдельных лиц и предприятий к блокировке целых отраслей российской экономики. РФ в ответ установила продовольственное эмбарго: президент Владимир Путин запретил своим указом импорт в страну отдельных видов сельхозпродукции, сырья и продовольствия из государств, причастных к санкциям в отношении РФ. Москва пролонгирует эмбарго по мере продления западных санкций, в настоящее время ограничительные меры действуют до середины 2019 года.

Лента новостей
0