ТТТ возвращает славную историю: команда снова в топ-8 Евролиги

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкМяч в корзине.
Мяч в корзине. - Sputnik Латвия
Последний раз лидер латвийского баскетбола играл в компании топ-8 сильнейших клубов континента 34 года назад

РИГА, 14 фев - Sputnik. Баскетболистки рижского ТТТ накануне одержали победу в Стамбуле над "Фенербахче" и за тур до окончания группового раунда Евролиги гарантировали себе попадание в четвертьфинал главного европейского клубного турнира.

Латвийская команда под руководством Мартиньша Зибартса здорово начала игру в Стамбуле и к середине матча добилась солидного отрыва – 36:25. До перерыва баскетболистки ТТТ лучше и бросали, и защищались, и действовали на подборе.

​Во второй половине матча турецкую команду за собой повела американка Келси Плам. Благодаря ее усилиям преимущество ТТТ стало таять на глазах, и вот уже только +4. В этот момент очень вовремя трехочковым выстрелила Кате Креслиня – 47:40.

Перед заключительной четвертью перевес латвийской команды составлял пять очков (50:45), по ходу игры увеличиваясь до +9. Но хозяйки площадки настойчиво шли вперед, и разрыв стал снова постепенно сокращаться. За 57 секунд до финальной сирены преимущество ТТТ исчислялось уже всего одним очком – 62:61.

Баскетбол - Sputnik Латвия
Рижский ТТТ бьет "Фенербахче" и выходит на второе место в Евролиге
Свою атаку рижанки провели неудачно, упустив мяч в аут. Баскетболистки "Фенербахче" начали последний розыгрыш, но дальний бросок Плам не достиг цели. А у рижанок снова ошиблась иногда заигрывающаяся Шейн Педди, что едва не обернулось поражением.

Тем не менее, восьмая победа была одержана. Она гарантировала ТТТ выход в четвертьфинал главного еврокубка в женском баскетболе. Подобного с клубом не случалось аж с 1985 года.

В зависимости от того, какое место окончательно займет латвийский клуб в группе, будет ясно, где команда Зибартса проведет первый матч плей-офф – дома или в гостях.