Ветераны ВОВ в Прибалтике будут получать ежегодные выплаты ко Дню Победы

© Sputnik / Sergey Melkonov9 мая в Риге
9 мая в Риге - Sputnik Латвия
Подписаться
Участники и инвалиды Великой Отечественной войны, которые являются гражданами РФ и проживают в России или странах Прибалтики, будут получать ежегодные выплаты

РИГА, 12 фев — Sputnik. Выплаты ветеранам Великой Отечественной войны, проживающим в России, Латвии, Литве и Эстонии, ко Дню Победы могут стать ежегодными, соответствующий законопроект размещен на портале нормативных правовых актов. Размер выплаты – 10 тысяч рублей.

Ветераны получали по 10 тысяч рублей и ранее, но эта помощь представляла собой единовременные выплаты.

Согласно данным Минтруда, который является разработчиком документа, число получателей выплаты в этом году составит около 70 тысяч человек. На эти цели с учетом расходов на доставку потребуется выделить из федерального бюджета РФ 704 миллиона рублей. Уже в 2022 году число ветеранов снизится ввиду возраста до примерно 37 тысяч человек, на выплаты им потребуется 375 миллионов рублей.

Празднование 9 мая в Риге - Sputnik Латвия
Российские ветераны ВОВ в странах Балтии получат выплату к годовщине победы

В 2018 году соответствующие единовременные выплаты получили около 102 тысяч ветеранов, на это было направлено из бюджета более миллиарда рублей.

Законопроект о ежегодных выплатах ветеранам разработан по итогам заседания оргкомитета "Победа", координирующего работу по подготовке и проведению торжественных мероприятий в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, которое состоялось в середине декабря 2018 года и на котором присутствовал президент РФ Владимир Путин. Глава РФ заявил, что власти РФ хотят ежегодно оказывать ветеранам материальную помощь, а не только к юбилейным датам.

"На федеральном уровне предлагается рассмотреть возможность ежегодно в преддверии Дня Победы оказывать единовременную материальную помощь участником Великой Отечественной войны. Напомню, ранее такая поддержка оказывалась лишь к юбилейным датам", — сказал Путин.

В свою очередь, заместитель председателя правительства РФ по вопросам социальной политики Татьяна Голикова заявила, что соответствующие предложения будут представлены в первом квартале 2019 года, для того, чтобы "уже эти решения состоялись в преддверии празднования Победы 2019 года".

Лента новостей
0