Три. Пять. Кто больше? СМИ Британии пустили дело Скрипалей в тираж

© Sputnik / Алексей ФилипповУказатель на въезде в город Солсбери в Великобритании, где были отравлены С. Скрипаль и его дочь
Указатель на въезде в город Солсбери в Великобритании, где были отравлены С. Скрипаль и его дочь - Sputnik Латвия
Подписаться
Не успели шутники все шутки пошутить про третьего "отравителя" в Солсбери – только вчера о нем узнали. А им уже новая цифра для размышления. Оказывается, было этих русских не три, а пять. И это наверняка еще не предел

У нас в фильме "Большая перемена" был "аттракцион неслыханной жадности". А у них – без перемен. Поэтому СМИ устроили "аукцион неслыханной глупости". Принцип тот же: "кто больше?". Ее концентрация даже по их великобританским меркам зашкаливает, пишет автор радио Sputnik Михаил Шейнкман. Зато открыли новый вид прогрессии. К арифметической и геометрической добавили политическую – когда числа берутся с потолка. И эта болезнь прогрессирует. "Нападению в Солсбери", как они это называют, скоро год, а как будто это было вчера. Опять, словно по горячим следам. Версии в порядке бреда и каждый день. Появляются, как грибы. Причем поганки.

Публицист, руководитель Московского политологического клуба Евгений Бень - Sputnik Латвия
Бень: Британия сама делает сомнительной версию об участии РФ в "деле Скрипаля"
Не успели шутники все шутки пошутить про третьего "отравителя" – только вчера о нем узнали. А им уже новая цифра для размышления. Daily Mail в пику The Daily Telegraph сообщила, что было этих русских не три, а пять. И тоже со ссылкой на источники в спецслужбах. То ли у них источники в разных спецслужбах. То ли у них названия отражают суть. Telegraph – это когда быстрее и раньше. Зато по Mail можно послать больше. Но пять – это же еще и сложнее, чем три. В смысле юмора. Это про "агента Сергея Федотова" острили, что это, мол, тот самый кот, который сбежал из дома Скрипаля. А этих двоих даже парой морских свинок не обзовешь. Зверьков-то сожгли.

А эти, как пишут в газете, вернулись в Россию. Прибыли под видом туристов и убыли. Вариант, что они на самом деле туристы, не рассматривается. "Туристы в Солсбери? В марте? Вы что, смеетесь?". Кстати, это и о тех русских, что попадутся в районе шпиля и в этом марте. Тянет на место преступления – не иначе. Что касается новых двух, то они, предположительно, выполняли некую вспомогательную роль, путешествуя отдельно от Петрова и Боширова. То есть их помощь заключалась в том, что они как бы не мешали отравлению. Что еще нужно, чтобы и их признать виновными? Как и всех иных русских, которых занесла сюда нелегкая прошлой весной.

Полицейский на улице Ролленстоун стрит в Солсбери (графство Уилтшир) у дома, где жила Дон Стерджесс - одна из жертв отравления нервно-паралитическим веществом, госпитализированная с Чарли Роули в Эймсбери. - Sputnik Латвия
Новая часть сериала про Скрипалей: сюжетный поворот к Украине
Но если кроме шуток, то пять вполне логично вытекает из трех. Трое травили, двое прикрывали. У тройки нападающих всегда же должна быть пара защитников. Это у русских и называется "великолепная пятерка и…". Ага. Значит, еще и вратарь где-то спрятался. Хотя, даже если его найдут – а они "найдут", по крайней мере, скажут, что "он был" – то все равно не сходится. Русские же такое сочетание игроков "Красной машиной" кличут. Убойный вариант. Будь она здесь на ходу, уж пару голов забила бы.

Следовательно, их все-таки было одиннадцать. Потому что это они на домашнем чемпионате мира – мастера саудитам по пять вкатывать, а на чужом поле в ворота не попадают, не то что в двери. Тем более в ручку на ней. Иными словами, пока не стукнул молоток судьи три раза, "аукцион" продолжается. И в СМИ, наверное, понимают, что дело Скрипалей вышло в тираж. Поэтому все, что им остается, продать этот тираж подороже.

Лента новостей
0