"Гуляют по променаду и никого не боятся": жителей Кенгарагса беспокоят лисы

© Sputnik / Vitaly Ankov / Перейти в фотобанкПрохожий кормит лису, поселившуюся у океанариума на острове Русском
Прохожий кормит лису, поселившуюся у океанариума на острове Русском - Sputnik Латвия
Подписаться
Жители Кенгарагса обеспокоены частым появлением на улицах микрорайона лис: средь бела дня хищники гуляют по променаду и никого не боятся

РИГА, 25 янв — Sputnik. Последние несколько недель жители Кенгарагса активно делятся сообщениями о том, где видели гуляющих лис. Если раньше пользователи соцсетей хвастались красивыми фотографиями лебедей, которыми можно полюбоваться на Кенгарагском променаде, то теперь все чаще в объектив попадают наглые рыжие лисицы. Причем создается впечатление, что лесные звери уже никого не боятся и ведут себя как обычные уличные кошки.

Жители Кенгарагса даже обеспокоились тем, что лисы из-за морозов не могут добыть себе пропитание, поэтому идут разыскивать его рядом с людьми - воруют еду у уличных кошек и даже охотятся на них самих.

Некоторых также волнует вопрос безопасности людей. Например, некий Илья Кочев задался в общедоступной группе "Кенгарагс" вопросом о том, не могут ли лисы "подарить кому-нибудь бешенство", так как гуляют по променаду, не боясь людей и собак. Судя по фотографиям, внешний вид у лис действительно не очень презентабельный - животные худые и с облезлыми хвостами.

© Screenshot FacebookСкриншот из соцсети Facebook
Гуляют по променаду и никого не боятся: жителей Кенгарагса беспокоят лисы - Sputnik Латвия
Скриншот из соцсети Facebook

Однако пользователи соцсетей успокоили соседей тем, что случаев бешенства в Латвии уже не фиксировалось несколько лет. А лисы в Кенгарагсе живут уже не первый год и являются чуть ли не местной достопримечательностью, подтверждая эти слова свежими фотографиями и даже видео.

© Screenshot FacebookСкриншот из соцсети Facebook
Гуляют по променаду и никого не боятся: жителей Кенгарагса беспокоят лисы - Sputnik Латвия
Скриншот из соцсети Facebook

Спешим успокоить жителей Кенгарагса: бешенство действительно в Латвии не констатировалось уже очень давно, так как ежегодно государством проводится всеобщая вакцинация диких животных против бешенства.

Лисица, поселившаяся у океанариума на острове Русском - Sputnik Латвия
Рыжая хулиганка: в Ботанический сад Риги забралась дикая лиса
А вот насчет кошек зоологи подтверждают тот факт, что лисы с ними не дружат - могут истреблять кошек, а также нападать на собак. Поэтому специалисты советуют наблюдать за лисицами со стороны, не пытаться приближаться к животному и не подкармливать.

Напомним, что лисиц можно встретить не только в Кенгарагсе, но и в других районах Риги. Так, в октябре прошлого года в ботанический сад Латвийского университета, расположенный в Риге на улице Кандавас, дважды наведывалась некая рыжая хулиганка. Пушистая гостья забралась в Дом пальм и отказывалась оттуда уходить, пока на место ЧП не была вызвана полиция.

В итоге зверек был выловлен и доставлен в ветеринарную клинику, где было констатировано, что лиса абсолютно здорова. После чего с хулиганкой была "проведена разъяснительная беседа", а затем рыжую красавицу выпустили на свободу в один из лесов, находящихся за Ригой.

Лента новостей
0