Лидерство на ЧЕ в Минске захватила Загитова, латвийка Юбкане – вторая с конца

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкЭлизабет Юбкане (Латвия) выступает в короткой программе женского одиночного катания на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске.
Элизабет Юбкане (Латвия) выступает в короткой программе женского одиночного катания на чемпионате Европы по фигурному катанию в Минске. - Sputnik Латвия
Подписаться
В Минске стартовал чемпионат Европы по фигурному катанию, и первыми на лед с короткой программой вышли одиночницы

РИГА, 23 янв — Sputnik. Латвия на континентальное первенство в женском одиночном катании отправила 18-летнюю Элизабете Юбкане, занявшую в последнем национальном чемпионате второе место.

Дело в том, что чемпионка Латвии-2018 Ангелина Кучвальская не выполнила необходимого технического минимума, чтобы попасть на этот ЧЕ-2019. Юбкане тоже не выполнила, но в отличие от обладательницы четвертого места на ЧЕ-2016, у Элизабете этот минимум имеется по итогам прошлого сезона, а Кучвальская его практически пропустила. Ну и, наконец, выступавшая от Латвии на Олимпиаде-2018 в Пхенчхане Диана Никитина пропускает нынешний сезон, поскольку в настоящий момент восстанавливается после операции.

Фигуристка Ангелина Кучвальская в короткой программе чемпионата мира в Милане - Sputnik Латвия
Ставшая 4-й на ЧЕ-2016 фигуристка Кучвальская в Риге оказалась только 21-й
Все вышесказанное не располагало ждать от Юбкане какого-то чуда. За свое выступление она получила 37,35 балла и заняла предпоследнее 35-е место, сумев опередить только украинку Анастасию Гожку (35,51). Чтобы попасть в произвольную программу, куда квалифицировались 24 лучших фигуристки по итогам короткой, надо было набрать сумму не менее 46,09 балла.

А лидерство у одиночниц в Минске захватила олимпийская чемпионка Игр-2018 россиянка Алина Загитова (75,00). Второе место с персональным рекордом занимает ее соотечественница Софья Самодурова (72,88), на третьем пока расположилась швейцарка Алексия Паганини (65,64). Произвольную программу фигуристки представят вечером 25 января.

Фигурное катание. ЧЕ-2019 (Минск, 23 января). Женщины. Короткая программа

1. Алина Загитова (Россия) — 75,00.

2. Софья Самодурова (Россия) — 72,88.

3. Алексия Паганини (Швейцария) — 65,64...

35. Элизабете Юбкане (Латвия) – 37,35...

Лента новостей
0