Солидарность Латвии с Украиной: в ход пошли стволы

© Sputnik / Sergey MelkonovФлаги Латвии и Украины
Флаги Латвии и Украины - Sputnik Латвия
Подписаться
Пускай это не подвиг, но что-то героическое в этом есть. В то время как обычный обыватель проявляет солидарность с борющимся за свою свободу и европейский выбор народом Украины лишь на словах, латвийские дендрологи ответили на агрессивный нрав кремлевских хозяев делом. И каким!

Латвийское общество дендрологов на своем собрании большинством голосов выбрало деревом 2019 года липу крымскую (Tilia x euchlora K. Koch), сообщил вице-президент общества Гвидо Лейбургс. Он пояснил, что такой шаг - поддержка украинских коллег-дендрологов.

Ермаков Сергей Михайлович - Sputnik Латвия
Ермаков: Латвия будет оказывать помощь Украине даже в ущерб своему населению
Что это с ними? Их что, уже пытают в застенках Лубянки? Пока что нет. Поддержали коллег так, для профилактики. И чтобы русские вернули Крым на место, ведь там очень много украинских деревьев осталось. Тревожно за их судьбу.

"Латвийское общество дендрологов осуждает совершенную Россией аннексию Крымского полуострова и призывает к мирному разрешению конфликта, напоминая обществу о необходимости укреплять сотрудничество, демократию и общечеловеческие ценности в Европе. В 2006 году латвийские дендрологи посетили украинские парки и ботанические сады, установив дружеские отношения с украинскими коллегами", - рассказал Лейбургс.

Ах вот оно что. Да, на Украине дорогих гостей всегда встречали хлебосольно, а в лучшие годы и "хлебосально".

Лейбургс также рассказал, что крымская липа для Латвии является видом чужеродным, а по сути, это гибрид обычной и кавказской липы.

А вот чувствовалось же, что тут не обошлось без гибридной войны. В любом случае этой липке не мешало бы определиться со своей геополитической принадлежностью. Крымская ты или кавказская пленница? А если кавказская — то тяготеешь к Российской Федерации, или ты больше грузинская и место тебе в НАТО?

Посол Латвии на Украине Юрис Пойканс - Sputnik Латвия
Латвия не хочет портить отношения с Украиной из-за захваченных нефтебаз и АЗС
Хотелось бы, конечно, надеяться, что в знак солидарности наши поля и опушки не засадят крымской липой. А то дендрологи призывают население больше использовать этот сорт липы для посадок у себя на участках и вдоль дорог. А дело в том, что у него есть одна неприятная особенность — во время цветения этой крымской липы наблюдается повышенная смертность шмелей и пчел. Готовы ли мы пожертвовать нашим медом ради солидарности с украинскими дендрологами?

Тут надо серьезно подумать. Но при любом раскладе почин дендрологов должны подхватить и другие отраслевые ассоциации — пчеловоды (разводить украинских пчел), овощеводы (разводить украинский бурак и морковь), свиноводы (разводить сало), хороводы (пожалуй нет, своих хоров хватает). Но самое верное дело — это разводить собственное население, сея неприязнь к своему ближнему. Но тут, конечно, Латвия еще даст фору Незалежной. Подсобит семенами.

P.S. Вторым претендентом на звание дерева года, кажется, была скамейка обыкновенная.

Лента новостей
0