KPV LV спешит на раздачу министерских портфелей и должностей

© Sputnik / Sergey MelkonovПолитическая партия KPV LV
Политическая партия KPV LV - Sputnik Латвия
Подписаться
В KPV LV спешат определиться с кандидатом на должность министра экономики Латвии, и, кажется, его имя уже известно

РИГА, 20 янв — Sputnik. По неофициальным данным, партия KPV LV может обсудить выдвижение на должность министра экономики Латвии депутата Сейма Ральфа Немиро, сообщает Mixnews.lv.

Ранее KPV LV предлагало Дидзиса Шмитса на должность главы Министерства экономики. Но он в пятницу, 18 января, снял свою кандидатуру.

Немиро же должен был занять место парламентского секретаря Минфина. Теперь на этот пост может быть выдвинут глава Фракции KPV LV Атис Закатистов, свидетельствует неофициальная информация.

Лидер KPV LV Артусс Кайминьш после выборов - Sputnik Латвия
Бей тех, кто у власти: амбиции и "милое воркование" в KPV LV

В субботу, 19 января, сообщалось, что партиям удалось договориться о содержании правительственной декларации, и вскоре они примут официальное решение о коалиции.

Кандидат на пост премьер-министра Кришьянис Кариньш из "Нового Единства" заявлял журналистам, что голосование по утверждению нового правительства запланировано на среду, 23 января.

Встреча Кариньша с президентом Латвии Раймондсом Вейонисом должна состояться в понедельник, 21 января.

Кариньш также выражал надежду на то, что KPV LV выдвинет нового претендента на должность министра экономики.

Закатистов, в свою очередь, заявлял, что в понедельник партия рассмотрит и этот вопрос, но предполагаемую кандидатуру не называл.

Стоит напомнить, что многие члены KPV LV негативно настроены по отношению к правительству Кариньша и "Новому Единству". В частности, один из лидеров KPV LV Алдис Гобземс заявлял, что "Новое Единство" как организация "близко к летальному состоянию" и правительство нельзя создавать, "только чтобы создать".

А депутаты Линда Лиепиня и Карина Спруде открыто выразили свою позицию, обозначив, что голосовать за Кариньша не собираются.

Кроме того, есть сведения, что еще пятеро депутатов KPV LV, возможно, не поддержат правительство Кариньша.

Лента новостей
0