Рижский "Челюскин": смотрите, по Даугаве проплыл ледокол

CC0 / PxHere / Лед на реке
Лед на реке - Sputnik Латвия
Подписаться
Очевидцы сняли на видео лодку, которая стремительно плыла по Даугаве, ломая лед

РИГА, 19 янв — Sputnik. В Facebook появилось видео, на котором запечатлена небольшая лодка, плывущая по Даугаве в самом сердце Риги.

Лодочка довольно быстро плывет по реке, оставляя в фарватере "хвост" взломанного льда.

Пользователь, выложивший фото и видео маленького "Челюскина" на своей странице в Facebook подписал материалы: "Что это!?"

В группе Facebook "ЕЗДУНЫ", где тоже было опубликовано видео, пользователь Анета Ри выдвинула рационализаторское предложение: "Ребят, а может ну их эти машины и рижские ямы на дорогах?"

Любопытно, что ранее идея об использовании водного транспорта в Риге уже выдвигалась на обсуждение.

Городские планировщики предлагали следующие маршруты: от Центрального рынка до Луцавсалы, от Национальной библиотеки до Старой Риги и так далее.

Отмечалось, что билет на кораблик не должен быть дороже, чем на любой другой общественный наземный транспорт. А для оплаты водный транспорт можно оборудовать специальными e-talon устройствами, как в автобусах и троллейбусах.

Кроме того, в 2017 году главный архитектор Риги Гвидо Принцис утверждал, что водный общественный транспорт является реальным решением проблемы рижских пробок, основной причиной которых он называл загруженность мостов.

Спасать столицу от транспортного коллапса архитектор собирался за счет паромного и лодочного сообщения через Даугаву.

Лента новостей
0