Гобиньш: без английского будущие министры не получат дотаций в Европе

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкФутбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Англия - Россия
Футбол. Чемпионат Европы - 2016. Матч Англия - Россия - Sputnik Латвия
Подписаться
Министрам финансов и земледелия необходимо знать английский, чтобы эффективно работать на европейском уровне, считает Андрис Гобиньш

РИГА, 14 янв — Sputnik. Потенциальные министры финансов и земледелия плохо знают английский язык, что может помешать защите интересов Латвии в Европе, сказал агентству ЛЕТА президент "Европейского движения в Латвии" Андрис Гобиньш, сообщают Vesti.lv.

В настоящее время проводятся переговоры о создании правительства под руководством Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"). На должность министра финансов выдвинут действующий министр благосостояния Янис Рейрс ("Новое Единство"), на должность министра земледелия - действующий министр среды Каспарс Герхардсом (Национальное объединение).

Президент Латвии Раймондс Вейонис на 72-й Генеральной Ассамблее ООН - Sputnik Латвия
Президент Вейонис огорчил СМИ плохим знанием английского

"Я очень надеюсь, что ошибаюсь, но люди говорят, что ни один из этих кандидатов в министры английским языком не владеет. Если посмотреть на нынешнего министра земледелия Яниса Дуклавса, то он никак не владел английским языком, и это негативно отразилось на результатах переговоров о  прямых дотациях", — сказал Гобиньш.

Он пояснил, что министр должен эффективно работать на европейском уровне, потому что общую политику ЕС формируют министры, Европарламент и Еврокомиссия.

Хотя знания и понимание европейских вопросов Кариньшем вполне достаточно, он способный, узнаваемый и влиятельный политик, однако работу в основном должны выполнять министры, добавил Гобиньш.

Знание (или незнание) английского будущими членами кабинета обсуждалось и во время формирования правительства Мариса Кучинскиса - критики говорили, что будущий премьер будет концентрироваться на внутренней политике, поскольку для полноценной работы на внешней орбите ему элементарно не хватает знаний английского.

 

Лента новостей
0