Впервые за 80 лет латвийский конькобежец выиграл золото чемпионата Европы

© JUNG Yeon-Je / AFPКонькобежец Харальдс Силовс на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане
Конькобежец Харальдс Силовс на XXIII зимних Олимпийских играх в Пхенчхане - Sputnik Латвия
В итальянском Коллальбо проходит чемпионат Европы по конькобежному спорту в классическом многоборье

РИГА, 13 янв — Sputnik.  Латвиец Харальдс Силовс неожиданно в субботу, 12 января, стал победителем на дистанции 500 метров.

Латвийский конькобежец начал соревнования на 500-метровке в паре с немцем Феликсом Малаем и выиграл забег со временем 36,339 секунды. Этот результат в итоге оказался лучшим среди 18 участников чемпионата, второе место занял норвежец Хавард Бекко, уступивший Харальдсу три сотых, а бронзу взял еще один норвежский спортсмен Сверре Лунде Педерсен (36,42).

Харальдс Силовс во время 500-метровой гонки на Всемирном чемпионате ISU по конькобежному спорту в Амстердаме - Sputnik Латвия
Конькобежец Силовс впервые на чемпионате мира в многоборье вошел в топ-8
Последний раз золото на чемпионате Европы представитель Латвии завоевывал в 1939 году. Это был Альфонс Берзиньш, выигравший проходящий тогда в Риге турнир в классическом многоборье (по сумме четырех дисциплин).

Вторая дистанция у многоборцев в субботу была на 5000 метров. Здесь Силовс со временем 8:36,24 остался девятым и по сумме двух забегов сейчас занимает пятую строчку. В лидеры вышел голландец Патрик Рест, который показал 4-й результат на 500 м и второй – на 5000 м. За ним идет его именитый соотечественник Свен Крамер, третье место пока у Педерсена. В воскресенье спортсменам предстоят забеги на дистанциях 1500 и 10000 метров. По их результатам и определиться чемпион Европы в классическом многоборье.

На Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане Силовс был очень близок к медали в забеге на 1500 м, где занял четвертое место. Год назад Харальдс едва не стал чемпионом Европы в новом виде программы - массовом старте. Тогда на распределение мест повлияла ошибка судей: участникам забега пришлось бежать еще один круг, а шедший до этого первым латвиец в итоге откатился на пятую позицию, а с учетом подсчета бонусных очков и вовсе оказался только 11-м.