"Поезд в огне": что будет с экономикой Украины в 2019 году

© Sputnik / Николай Лазаренко / Перейти в фотобанкПереговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске
Переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске - Sputnik Латвия
Подписаться
В ближайшие два года Киеву предстоит выплатить 17 миллиардов долларов по внешним долговым обязательствам — это почти весь объем резервов Нацбанка Украины

МВФ прекратил программу помощи, действовавшую с 2015-го, не выполнив ее даже наполовину. Правда, предоставил новый займ — для покрытия старых долгов. Как будет развиваться ситуация в стране в новом году и когда украинская экономика окончательно рухнет — в материале РИА Новости.

"Мы воевали сами с собой"

Газопровод - Sputnik Латвия
Больной аппендикс Европы. Украина осталась без права на выбор
Правительство Украины сделало все возможное, чтобы добить экономику страны. Осенью стало известно, что МВФ планирует совещание по предоставлению Киеву так называемого stand-by кредита, который обычно выделяется должникам, не способным расплатиться по текущим долгам.

"Внешние платежи Украина делает исключительно в твердой валюте, не в гривнах. Страна сегодня чувствует очень серьезный дисбаланс, и задача нового кредита — покрыть этот дисбаланс", — объяснил экс-глава Минфина страны Виктор Пинзеник.

К концу года было ясно: перечислять обещанные в 2015 году Петру Порошенко 17,5 миллиарда долларов финансовой помощи МВФ не намерен. Чиновников фонда можно понять: за три года Украине выдали 8,7 миллиарда долларов, а экономика страны только приблизилась к дефолту. Перечислять оставшиеся миллиарды попросту нет смысла.

Тем не менее официальный Киев продолжил исполнять требования МВФ в надежде получить хотя бы 3,9 миллиарда по новой stand-by программе. Для этого провели первую волну повышения цен на газ для населения (на 23,5 процента) и быстро одобрили бюджет на следующий год.

Женщина с плакатом в Киеве, архивное фото - Sputnik Латвия
Это пугает. Что должна сделать Украина за четыре миллиарда от МВФ
Но и эти надежды развеялись после того, как руководство фонда 18 декабря вынесло решение по новой программе кредитования. Пока Украине выделили только 1,4 миллиарда долларов, оставшиеся 2,5 миллиарда выдадут в два этапа, если дальнейшие действия Киева по уничтожению национальной экономики устроят кредитора.

К слову, ни прошлогодней, ни полной суммы stand-by кредита, предоставленного на 14 месяцев, не хватит, чтобы погасить текущую украинскую задолженность. В 2019 году, по данным Минфина страны, на это потребуется 5,4 миллиарда долларов. А всего в предстоящие пять лет — почти 33 миллиарда долларов. И даже если украинское правительство найдет такие деньги, госдолг лишь снизится — с 76 до 43 миллиардов.

"Не на что больше жать"

Большинство экспертов признают, что без нового кредита дефолт был бы неизбежен уже в начале года. И тогда неизвестно, во что бы превратились президентские выборы, назначенные на конец марта. Об этом открыто говорил глава Нацбанка Яков Смолий, указав, что повышение уровня нацрезервов "является залогом макроэкономической стабильности в период выборов".

"Если Украина не получит транш МВФ на 3,9 миллиарда евро, то экономика рухнет. Ведь по сравнению с прошлым годом расходная часть госбюджета увеличилась на 147 миллиардов гривен", — подтвердил юрист Николай Мельник в эфире телеканала "112 Украина" в конце 2018-го.

Президент Украины Петр Порошенко - Sputnik Латвия
У Порошенко истекает время: пора ждать новой "агрессии России"
Выходит, что разбираться с безвыходной экономической ситуацией предстоит следующему правительству. Нынешнее же, введя осенью прошлого года военное положение, лишило Украину последнего шанса выйти из критической ситуации.

Дело в том, что военное положение не только предусматривает запрет на куплю-продажу товаров и заключение коммерческих контрактов, но и создает в современных украинских реалиях условия для рейдерского захвата предприятий.

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко в статье, опубликованной "Корреспондентом", отмечает: военное положение — "шикарный инструмент для того, чтобы отжать бизнес у конкурента и вообще под шумок захватить как можно больше для себя". Не желая подобной участи, многие бизнесмены в регионах, где введено военное положение, просто свернули деятельность.

"Хватит ползать на брюхе"

Приближение экономического краха почувствовали многие граждане Украины. С апреля по октябрь почти во всем Киеве не было горячей воды. В конце года стал очевиден повсеместный провал в подготовке коммунальных предприятий к зиме.

Майдан в ноябре 2013 года - Sputnik Латвия
Как в лучших домах Парижу. Украинцев учат, как себя вести
По данным пресс-службы Минздрава Украины, только за одну неделю декабря 264 человека пострадали от переохлаждения, причем 234 из них пришлось госпитализировать. Десять украинцев погибли от обморожения.

"То, что сегодня делают с жизнью людей, — это террор холодом", — описала ситуацию в стране Юлия Тимошенко.

В ноябре на грани замерзания оказался город Смела Черкасской области, где из-за долгов местного оператора ЖКУ перед "Нафтогазом" без тепла остались 68 тысяч человек. Городская больница даже прекратила госпитализацию пациентов, так как температура в палатах упала до трех градусов.

Беда с отоплением коснулась и многоквартирных домов, и детских садов, и больниц, и образовательных учреждений. В "Львовской политехнике" студентам продлили каникулы, поскольку у вуза нет денег на отопление. Руководство заявило, что компенсирует учебные часы за счет сокращения летних каникул, когда в аудиториях и так будет тепло.

Но и на этом правительство Украины не собирается останавливаться. Чтобы получить оставшиеся суммы по stand-by кредиту, Киеву придется опять повысить цены на газ — на 60% от уровня начала прошлого года.

Лента новостей
0