Латвийцев снова призывают стать донорами

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкВо время процедуры сдачи крови
Во время процедуры сдачи крови - Sputnik Латвия
Подписаться
Впереди - рождественские и новогодние праздники, в период которых обычно увеличивается количество травм, требующих переливания крови

РИГА, 21 дек - Sputnik. Государственный центр доноров крови в преддверии рождественских прздников обращается к жителям страны с призывом становиться донорами, поскольку запасы крови в последнее время значительно сократились.

"На этой неделе были очень тяжелые пациенты, которым требовалось много наших запасов, много крови. Наш запас уже сейчас — на этот момент — очень низкий", — отметила в интервью Латвийскому радио-4 глава центра Эгита Поле.

Донорство крови - Sputnik Латвия
"Все, кто может, сдайте кровь": Рижская Восточная больница ищет доноров
Поскольку к концу года увеличивается количество травм, отзывчивость доноров особенно важна для пострадавших, нуждающихся в переливании крови. 

В августе сообщалось, что Государственный центр доноров крови запретил сдавать кровь для конкретного человека. До этого у донора была возможность при желании указать имя пациента, для которого предназначается кровь. Однако в связи с тем, что в силу вступил Всеобщий регламент по защите персональных данных (GDPR), теперь можно указать только название медицинского учреждения, в котором находится пациент.

Медики поясняли, что вся донорская кровь отправляется в общее хранилище, в котором проверка крови и процедура обработки длятся двое суток. Это практически исключает возможность, что пациент получит кровь, адресованную именно ему. Также перед каждым переливанием дополнительно проходит и согласование соответствия образцов крови.

Руководитель государственного центра доноров крови (ГЦДК) Эгита Поле ранее заявляла, что средний возраст человека, который впервые приходит сдавать кровь, составляет 29 лет. А средний возраст доноров, которые постоянно сдают кровь, за последние пять лет увеличился с 31,3 до 36,5 года.

Ежедневно в Латвии сдают кровь около 100-150 доноров.

Лента новостей
0