Водку взяли и не проголосовали: как русские обманули Нацблок на местных выборах

© Sputnik / Oksana DzadanВыборы в местные самоуправления
Выборы в местные самоуправления - Sputnik Латвия
Подписаться
Рабочий из Яунолайне хотел видеть свою жену-стюардессу в депутатском кресле - и уговорить русских проголосовать за кандидата от Нацблока оказалось несложно, правда, один сговорчивый избиратель оказался агентом Полиции безопасности

РИГА, 20 дек — Sputnik. Рижский районный суд 19 декабря вынес приговор по делу о подкупе избирателей на муниципальных выборах в Олайне в 2017 году, пишет www.la.lv.

Трех жителей Олайнского края - Дарью Кислицкую и братьев Имантса и Дзинтарса Зейзса - приговорили к общественным работам. Имантсу также выписан штраф за хранение незарегистрированного оружия и патронов.

Из стюардесс в депутаты

Эта история началась в конце мая 2017 года, когда рабочий из Яунолайне Имантс Зейзс 1988 года рождения решил помочь своей жене Кристине Фреймане 1989 года рождения стать депутатом Олайнской краевой думы. Она работает стюардессой.

Молодой человек с чемоданом - Sputnik Латвия
Все равно уедем: выборы в Сейм не уменьшили желание латвийцев эмигрировать

Так как до муниципальных выборов 3 июня оставалось мало времени, нужно было действовать.

Не сказав ничего жене (во всяком случае, полиции не удалось констатировать обратное, и сама женщина отрицает, что что-то знала), Имантс там же в Яунолайне 31 мая попросил подругу Кристине Дарью Кислицкую 1991 года рождения найти кого-то, кто был бы готов за вознаграждение проголосовать за Кристине и список Нацобъединения, от которого она шла на выборы.

Вознаграждением были бутылка водки "Столичная" и пачка сигарет.

Дарья нашла желающих - своих знакомых Алексея и Руслана и вместе с Имантсом отвела их на избирательный участок в Яунолайне, где они и воспользовались возможностью досрочного голосования. Дело пошло. Оба мужчины договорились найти еще других людей, которых можно было бы подкупить, и привели своего знакомого Дмитрия.

Как позже оказалось, по району пошли слухи, что на выборах можно легко разжиться водкой и сигаретами.

Букет правонарушений

Второго июня Дарья сообщила Имантсу, что нашелся еще желающий по имени Владислав. Имантс не мог приехать, поэтому важную задачу доставить водку и сигареты перепоручил своему брату Дзинтарсу 1990 года рождения, водителю автоэвакуатора.

Маргарита Драгиле - Sputnik Латвия
"Голосуют за тех, кто громче кричит": как Маргарита Драгиле участвовала в выборах в Сейм

Дзинтарс и Дарья встретились с Владиславом и также отвели его на участок.

Он выполнил свой гражданский долг (и это не ирония, потому что он оказался агентом Полиции безопасности) и получил обещанную водку и сигареты, а Дзинтарса и Дарью задержала Полиция безопасности.

На этом злоключения троицы не закончились. Водка "Столичная" оказалась поддельной, и Дзинтарс был вынужден заплатить за это четыреста евро штрафа.

А у его брата нашли в незаконном хранении пневматический пистолет и три патрона.

Вину признали и сожалеют

Все трое фигурантов дела в суде признали свою вину, заявили, что сожалеют о содеянном, и попросили суд не проводить проверку доказательств. Дзинтарса уже ранее судили за кражу.

Вывеска Голосовать здесь на двери во время голосования на промежуточных выборах в США - Sputnik Латвия
На этот раз сами, без Кремля. В США не нашли вмешательства в выборы

Имантс объяснил, что оружие и патроны остались с тех времен, когда он был охотником. По его словам, избирателей он подкупил неосознанно.

Прокурор Егор Чекановскис удивился - разве можно что-то такое делать неосознанно?

"Думал, что жена может стать депутатом. Но мои действия совершенно неправильны", - ответил Имантс, добавив, что от них стало только хуже.

Перед заседанием суда Дарья призналась журналисту, что очень напугана происходящим и никогда на такое не подписывалась.

"Мне ни водка, ни сигареты не были нужны, я просто согласилась помочь подруге и друзьям", - сказала Дарья.

Причем сама Дарья негражданка и права голоса не имеет. Она еще и смеется, что подкупленные избиратели после этого рассказывали, что вовсе не голосовали за Кристине и ее список.

Прокурор не был суров. Он надеется, что осужденные оценят то, что он пошел им навстречу: Имантсу попросил дать четыреста часов принудительных работ, а Дзинтарсу и Дарье по двести часов каждому. Судья Илона Озолиня-Клявиня и вынесла это наказание. Осужденные апелляцию подавать не будут.

Не хватило семидесяти голосов

Сама кандидат Кристине Фреймане фигурантом в уголовном деле не являлась, хотя и была причиной нарушения закона. Ее результат на выборах не аннулирован.

Здание Европарламента - Sputnik Латвия
"Евронигилисты не дремлют": жителей призывают участвовать в будущих выборах

По списку Нацобъединения в Олайнскую краевую думу прошли двое, а Кристине в списке осталась на седьмом месте. Изначально она шла под номером 4, но с 40 плюсами и 26 минусами опустилась ниже.

До избрания ей не хватило семидесяти голосов. Всего за список Нацблока в Олайне проголосовали 422 избирателя (8%).

Ранее в статусе подозреваемых был и первый в списке Нацобъединения в Олайне - Марис Ванагс, который составлял список.

"Потом полиция передо мной извинилась, потому что меня не в чем было подозревать. Некоторым в партиях-конкурентах казалось, что я в этом замешан. Я своими глазами видел написанные кандидатом по списку Gods kalpot mūsu Latvijai! заявления в полицию.

Моя вина была только в том, что я знаю Кристине и пригласил ее поучаствовать в нашем списке. Олайне не Рига, у нас люди не появляются из воздуха, нужно искать их самим.

Для нас это будет урок на будущее, что нужно тщательно работать с кандидатами, нужно присматривать за ними, обучать их и предупреждать не делать глупостей", - отметил Ванагс, подчеркнув, что, когда речь идет о выборах, даже одна бутылка алкоголя может закончиться визитом Полиции безопасности и судом.

После случившегося он говорил с Кристине, которая божилась, что ничего не знала о действиях мужа.

Нужно лучше готовить список

Одного человека из олайнского списка Нацблока вычеркнули еще до выборов, потому что он был подозреваемым в уголовном процессе. Из девятнадцати человек в списке перед самыми выборами дискредитировал себя еще один - мужчина случайно слил в интернет видео о своем визите к проститутке за рубежом.

"Эти случаи доказывают, что нельзя так поверхностно относиться к кандидатурам в депутаты. Еще до выборов, когда мы все собрались один раз, я почувствовал, что что-то не так", - рассказал Сандрис Калниньш - второй избранный в Олайне депутат Нацблока. Он единственный из всего списка является членом Нацобъединения.

Президент Латвии Раймондс Вейонис с супругой голосуют на избирательном участке - Sputnik Латвия
Выборы президента Латвии: курьезы, тайны и старейшая традиция

"Я считаю, в будущем все кандидаты должны быть членами объединения", - считает Калниньш.

Об этом конкретном случае подкупа избирателей он узнал от журналистов - после выборов он что-то такое слышал, но решил, что это шутка.

До члена правления Нацблока Яниса Домбравы, который отвечал за списки кандидатов в Видземе, тоже доходили только слухи, ничего конкретного.

"Очень плохо, что произошел подкуп голосов. У нас по всей Латвии было более тысячи кандидатов, сложно добросовестно проверить каждого.

Олайнский список не был хорошим. В других краях тоже были кандидаты, не состоящие в партии, но только в Олайне на 19 человек приходился один член объединения.

Впредь я буду настаивать, чтобы кандидатами становились только члены объединения или те, кто не состоит в партии, но имеют серьезные рекомендации от членов, которые готовы за них поручиться", - отметил Дзинтарс.

"Если я услышу, что какой-то член объединения занимается подлым подкупом голосов, он вылетит из объединения как пробка!" - лаконично прокомментировал ситуацию председатель Нацблока Райвис Дзинтарс. Он тоже ничего не знал об этом случае в Олайне.

Семь уголовных дел о подкупе избирателей

По информации Полиции безопасности, в прошлом году было получено более сотни сигналов о возможном подкупе избирателей на муниципальных выборах 3 июня 2017 года. Большинство заявлений не подтвердились, но в семи случаях было начато расследование.

В ведении Полиции безопасности остаются два из этих дел, расследование которых продолжается; три дела были закрыты из-за отсутствия состава преступления, два процесса Полиция безопасности передала в прокуратуру для начала уголовного делопроизводства.

Веселые нарушения на скучных выборах>>

Лента новостей
0