"Янис, это провал". Русский – больший патриот Латвии, чем латыш?

© Sputnik / Sergey MelkonovАкция в защиту русских школ у здания Сейма, 8 февраля 2018 года
Акция в защиту русских школ у здания Сейма, 8 февраля 2018 года - Sputnik Латвия
Подписаться
В Латвии разгорелась дискуссия по поводу интервью директора Ринужской средней школы Дениса Клюкина журналистке Инге Сприньге

Интервью директора "русской школы" спровоцировало скандальную дискуссию о том, кто больший патриот Латвии. Представители партии, отвечающей за патриотизм, всерьез обиделись. И попросили Полицию безопасности с этим разобраться, пишет автор радио Sputnik Петр Малеев.

Бывает так, что кого-то удаляют. Бывает так, что ни за что. Ну, ошибся судья – бывает. А его совесть, например, не ошиблась. Поэтому, если удалили соперника или там пенальти несправедливый назначен – радоваться рано. Совесть руками судьи будет искать возможность справедливость так же несправедливо восстановить. Говорят, что в неотдаленных местах узников совести тоже хватает. Не красть, к примеру, не могу, но после этого всегда мучительно стыдно. Такие случаи мировой литературе известны.

Марш в защиту русских школ Наш выбор. 15 сентября 2018 г. - Sputnik Латвия
В поддержку директора Ринужской школы создали открытое письмо

Когда в Латвии приняли закон, по которому все русские дети должны учиться только на государственном, большинство патриотов, конечно, торжествовало. Но во многих латышских сердцах зачем-то объявилась совесть. Даже в патриотической журналистской среде. Кто-то вдруг вспомнил об ущемлении каких-то прав, кто-то устроил дискуссию о народе, кто-то вдруг осознал, что русские чувствуют себя в Латвии людьми второго сорта. Нет, мы за реформу были, но теперь, когда она принята, можно и доводы всяких русскоязычных послушать. Даже личико понимающее скорчить.

И пошли какие-то подозрительные статейки, призывающие патриотов задуматься. Причем от журналистов на доверии, которых в сотрудничестве с Кремлем не заподозришь. В одном из интервью - с директором "русской школы" – и вовсе повываливались какие-то совсем дурацкие вопросы типа "почему мнение депутатов известной патриотической партии о том, как куда надо выслать русских" – это Свобода Слова (сокр. СС), а всякие другие высказывания – угроза государству и повод обращения в Полицию безопасности?

Депутат-патриот по имени Янис, известный со времен попытки оправдания гражданина Брейвика, любитель патриотических печенек со свастиками и непрозрачными намеками на базу данных пятой колонны, что голосовала за русский язык, конечно, мгновенно намек понял. И сразу… Правильно – обратился в Полицию безопасности. Мол, где это я, кто это вы, проверьте, докажите, положите, накажите.

Нил Ушаков с учениками Ринужской средней школы - Sputnik Латвия
"Параноик и гражданский оккупант": нацпатриоты о директоре Ринужской средней школы

Правда, тут трудности намечаются. Если просто накатить на директора "русской школы" – это одно, это запросто. Сводят, допросят, попросят. Но тут, получается, надо наводить тень на журналиста на доверии, за которым маячат совсем не латвийские силуэты, ибо это журналистика бесприбыльная. И еще, как назло, бесприбыльная журналистка уперлась — говорит, я, мол, и сама в полицию пойду.

К нашему патриотическому несчастью скандал вышел на просторы интернета и зазвенел. Пошла уже какая-то откровенная махровая кремлевщина, осуждающая самую патриотическую и самую латышскую из латышских партию. Некоторые на это первым делом и указали: мол, ругать патриотов могут только подлые языки Кремля. Другие, что посерьезнее, призывают ни в коем случае почему-то не трогать "бесприбыльную журналистику". Набежали какие-то кремлеботы, говорят: да русский тоже патриотом Латвии быть может, да не все латышские патриоты на самом деле патриоты. Дым, шум, гам, девятый вал. А мне почему-то запомнился твит: "Янис, это провал".

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Лента новостей
0